Новости

Отдых должен быть безопасным – эксперты о недавнем пожаре на базе отдыха в Азербайджане

© pixabay / Stanly8853Коттедж в лесу, фото из архива
Коттедж в лесу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
По словам специалистов, при проектировании строительства туристических объектов в документации должны быть четко отражены способы обогрева помещений.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Базы отдыха, расположенные в горных районах Азербайджана, круглый год привлекают туристов. Однако недавний пожар, вспыхнувший на одном таком объекте на севере страны, заставляет задуматься о более внимательном подходе к вопросу выбора места расположения объекта с точки зрения безопасности.
Напомним, что в результате пожара в коттедже на территории центра отдыха Park Qusar в селе Джагар Гусарского района погибли четыре человека, еще шестеро пострадали. Прибывшие на место происшествия пожарные локализовали огонь, не дав ему распространиться на близлежащие постройки и лесополосу. По предварительной версии, причиной возгорания в коттедже стала оставленная без присмотра дровяная печь.
В ходе журналистского расследования, проведенного корреспондентами Sputnik Азербайджан, выяснилось, что в пяти коттеджах базы отдыха, которая, кстати, газифицирована, установлены камины. Сотрудник центра рассказал, что хотя все домики отапливаются централизованно, на первом этаже в каждом их них есть камин, "чтобы сделать отдых туристов еще более привлекательным".

"Многие клиенты изъявляют желание посидеть вечером всей семьей у камина, неспешно беседуя и наслаждаясь теплом и светом "живого огня", поэтому руководство и решило установить их в пяти расположенных здесь коттеджах. Каждую ночь эти камины тушат. Мы предполагаем, что там, где вспыхнул пожар, печь на ночь не затушили, что и стало причиной возгорания", - сказал сотрудник объекта.

В центре отдыха также сообщили, что в настоящее время причины пожара расследуются.

Главное - строгое соблюдение правил противопожарной безопасности

Эксперт по вопросам безопасности Эльмар Нуралиев сказал Sputnik Азербайджан, что меры безопасности, безусловно, должны соблюдаться всегда и везде, в том числе и в туристических объектах. По его словам, базы отдыха должны иметь план превентивных мероприятий, независимо от того, какого они типа и где расположены. Требования пожарной безопасности должны являться его неотъемлемой частью.

"Если база отдыха расположена у реки, она должна быть готова к наводнениям, в лесном массиве - к нападению диких животных, а также к лесным пожарам, а если она находится в непосредственной близости от оползневой зоны, то нужно быть готовыми к оползням. Также отели и базы отдыха необходимо строить в соответствии с требованиями норм пожарной безопасности. На их территориях должны иметься пожарные резервуары с водой и средства пожаротушения. При этом, необходимо ежедневно следить за их исправностью. Для этого должно быть назначено ответственное лицо и подготовлен план мероприятий по противопожарной безопасности", - сказал эксперт.

Рядом с коттеджами не должно быть легковоспламеняющихся материалов. Если в коттедже имеется камин, то пол перед ним должен быть надежно защищен от возможного возгорания, отметил специалист. Фартук из негорючих материалов необходимо устанавливать перед камином на расстоянии не менее 2 метров по периметру. Должен быть назначен истопник, который следил бы за работой печей. Отопительное оборудование необходимо использовать в соответствии с инструкцией, чтобы открытое пламя не распространилось за пределы камина.
Архитектор Джахид Гасанов сказал Sputnik Азербайджан, что при проектировании строительства баз отдыха в документе должны быть отражены способы обогрева помещений. Он заявил, что не допускается установка каминов в объектах гостиничного типа. По словам эксперта, иногда владельцы баз отдыха не соблюдают те требования, что прописаны в документации объекта.

"Скажем, в документе сказано, что он будет отапливаться электричеством, а после завершения строительных работ и получения "купчей" на объект, они делают, что захотят. Таким образом, там, где для теплоснабжения разрешено использование только электроэнергии, они устанавливают дровяные печи или камины. А это приводит к подобным трагедиям", - отметил Гасанов.

Архитектор утверждает, что по закону Госслужба пожарного надзора МЧС должна проверять такие объекты как минимум один раз в год. При обнаружении каких-либо нарушений его деятельность должна быть немедленно приостановлена.
В МЧС отказались комментировать произошедший инцидент, сославшись на то, что в настоящее время ведется расследование пожара.
Лента новостей
0