Новости

МИД РФ: виновные в обстрелах больниц в Новоайдаре и Новой Каховке будут наказаны

© Sputnik / Алексей КуденкоЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Преднамеренный обстрел действующих гражданских медицинских учреждений и целенаправленное убийство мирных граждан являются тяжкими военными преступлениями киевского режима, сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
БАКУ, 29 янв - Sputnik. Обстрелы ВС Украины больниц в Новоайдаре и Новой Каховке - военное преступлением киевского режима и его западных покровителей, заявили в МИД РФ.
В заявлении российского внешнеполитического ведомства отмечается, что его организаторы и исполнители понесут наказание.

"Преднамеренный обстрел действующих гражданских медицинских учреждений и целенаправленное убийство мирных граждан являются тяжкими военными преступлениями киевского режима и его западных хозяев", - сказано в заявлении МИД РФ.

В министерстве отметили, что отсутствие реакции со стороны США и других стран НАТО на это очередное чудовищное преступление "еще раз подтверждает их прямую вовлеченность в конфликт и причастность к совершаемым преступлениям".
"Молчат и международные структуры, призванные давать беспристрастную оценку таким деяниям", - подчеркнули в МИД РФ.
В заявлении ведомства подчеркивается, что страны Запада упорно не замечают вопиющие варварские действия киевского режима, в ходе которых из американского, британского, французского и германского оружия убивают мирных жителей.

"Все эти творимые киевскими вооруженными формированиями под эгидой Запада акты криминального беспредела не будут оставлены безнаказанными. Они тщательно фиксируются. Организаторы и исполнители понесут неотвратимое наказание", - добавили в министерстве.

Напомним, ВСУ используя системы залпового огня HIMARS производства США и предоставляемую странами НАТО разведывательную информацию, 28 января нанесли удар по больнице в Новоайдаре ЛНР. Погибли 14 человек, еще 24 получили ранения разной степени тяжести. Позднее в тот же день украинские войска выпустили 17 ракет по Новой Каховке в Херсонской области, треть из них разорвалась на территории местной больницы.
Лента новостей
0