Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

Президент Израиля выразил соболезнования в связи с терактом в посольстве АР в Иране

© Sputnik / Murad OrujovФлаги Азербайджана и Ирана
Флаги Азербайджана и Ирана - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Герцог выразил соболезнования Алиеву, азербайджанскому народу и родным и близким погибшего начальника службы безопасности посольства АР в Тегеране Орхана Аскеров, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Президент Израиля Ицхак Герцог в ходе телефонного разговора с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым осудил теракт против посольства АР в Тегеране, сообщает сайт главы азербайджанского государства.
Герцог выразил соболезнования Алиеву, азербайджанскому народу и родным и близким погибшего начальника службы безопасности посольства АР в Тегеране Орхана Аскеров, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
Алиев подчеркнул, что другой охранник посольства набросился на террориста с голыми руками и ловкими действиями обезоружил его. По его словам, не будь террорист обезоружен, то могли пострадать другие сотрудники посольства и члены их семей, проживавших в здании посольства.
Он также выразил соболезнования израильскому президенту и семьям жертв теракта в Израиле, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
Президент АР подчеркнул, что Азербайджан как государство, страдающее от терроризма, осуждает все формы и проявления терроризма, независимо от его мотивов.
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено в пятницу, в 08:30 в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Состояние последних оценивается как удовлетворительное. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство АР.
В пятницу вечером у синагоги в еврейском районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме был совершен теракт, семь человек погибли, трое получили ранения. По данным полиции, террорист, вероятнее всего, действовал в одиночку и был ликвидирован стражами порядка при попытке скрыться с места происшествия.
Лента новостей
0