Новости

Медицинские справки в Азербайджане не должны стоить так дорого – эксперты

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкМедсестра устанавливает капельницу, фото из архива
Медсестра устанавливает капельницу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Граждане считают, что пошлины и штрафы в стране определяются не прямо, а обратно пропорционально минимальной заработной плате, пенсиям и социальным пособиям.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Каждому гражданину страны хоть раз, да и приходилось сталкиваться с необходимостью получения медицинской справки о состоянии здоровья. Она требуется и для устройства ребенка в детсад, и для трудоустройства, и для предъявления в школе, и по месту работы, и для получения водительских прав. Однако стоимость этой справки, которая, отметим, в Азербайджане официально составляет 41 манат, вызвала дискуссию в Милли Меджлисе, поскольку данный вопрос волнует всех граждан страны.
В ходе недавнего заседания комитета Милли Меджлиса по здравоохранению депутат Малахат Ибрагимгызы выразила недовольство высокой стоимостью справки о состоянии здоровья. По ее словам, для бедных семей она равноценна стоимости целого мешка муки. Депутат также отметила, что было бы хорошо, если бы Минздрав и Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию отчитывались о своей деятельности не только перед Кабинетом министров, но и перед парламентским комитетом по здравоохранению.

"Предпринимаются успешные шаги по внедрению обязательного медицинского страхования (ОМС) в нашей стране. Сегодня и медицинские работники, и избиратели жалуются на платные услуги, которые не входят в пакет ОМС. Например, плата за справку о состоянии здоровья составляет 41 манат. Для бедной семьи это равноценно мешку муки. Не знаю, если ли в Тарифном совете врачи, но давайте рассмотрим на этот вопрос в комитете", – предложила Ибрагимгызы.

Председатель комитета Ахлиман Амирасланов поддержал предложение Ибрагимгызы.

41 манат за "бумажку"?

Участник Отечественной войны Вусал Азаев рассказал Sputnik Азербайджан, что несколько месяцев назад он обратился в поликлинику по месту прописки, чтобы получить справку о состоянии здоровья на рабочем месте. И когда ему сказали, что он должен заплатить пошлину в размере 41 манат, то он, по его словам, сильно удивился.
"Мы всегда платили врачу 10 манатов, чтобы получить справку о состоянии здоровья. Внезапно цена этой справки взлетела до 41 маната, что сильно удивило меня. Сначала я подумал, что в поликлинике что-то напутали, но мне объяснили, за получение справки о состоянии здоровья установлена новая цена и составляет она 41 манат", – сказал Азаев.
Собеседник агентства так в итоге и не получил справку.

"Я не мог понять, как можно требовать от гражданина такую немаленькую сумму за эту "бумажку"? Я оплачиваю ОМС по месту работы. И на новой работе я бы тоже оплачивал ОМС. И почему тогда я должен платить 41 манат за справку?", – возмущается Азаев.

Недовольный гражданин также сообщил, что поликлиники до сих пор продолжают требовать от обратившихся к ним за справкой о состоянии здоровья справку о месте проживания. Таким образом, стоимость справки о состоянии здоровья становится еще выше.

Пошлины растут в геометрической прогрессии

Вообще, повышение в последнее время госпошлин и сборов до фантастического уровня вызвало серьезное недовольство граждан. При минимальной заработной плате в нашей стране 345 манатов необходимость платить за "справочку" 41 манат, что составляет около 12% от минимальной зарплаты, в обществе воспринимается довольно неоднозначно. Граждане считают, что пошлины и штрафы в стране определяются не прямо, а обратно пропорционально минимальной заработной плате, пенсиям и социальным пособиям.
Экономист Натиг Джафарли сказал Sputnik Азербайджан, что размеры пошлин и штрафов должны быть приведены в соответствие с минимальной заработной платой. По его словам, стоимость за справку в размере почти 12% от минимальной зарплаты – это чрезвычайно высокий показатель. Экономист считает, что пошлины и штрафы не должны превышать 1-2% от минимальной заработной платы, что является общепринятой в мире нормой.

"При определении размеров пошлин и штрафов следует учитывать минимальную и среднемесячную заработную плату и пенсии. Нелогичность же ситуации с медицинской справкой о состоянии здоровья заключается в том, что, получая ее, гражданин не получает действительно сколько-нибудь важных сведений о своем здоровье за ту сумму, которую он за нее заплатил. Ведь он не проходит при этом чек-ап. Эти справки – чистая формальность, они выдаются гражданам без какого-либо серьезного обследования, и потому требовать за них оплату в 41 манат – это абсурд", – сказад Джафарли.

Вопрос ОМС

Экономист отметил, что работающее население каждый месяц платит вносы на ОМС.
"Тогда вопрос: куда тратятся вносы ОМС, оплаченные гражданином? Ведь платим-то ОМС мы ежемесячно, но большинство из нас не каждый месяц обращаются за проплаченными таким образом медицинскими услугами", – сказал эксперт.
По его словам, лица, выплачивающие ОМС, должны получать подобные справки бесплатно. Экономист отметил, что после того, как публичные юридические лица, чтобы не обременять государственный бюджет, получили право иметь доходы, "они эти деньги берут из карманов граждан".

"Мы ежемесячно платим за медицинское страхование, а также налоги. Это система двойного налогообложения. И, как будто этого мало, от гражданина снова требуют платить за некоторые медицинские услуги. Публичные юридические лица не должны злоупотреблять преимуществами, предоставленными им законом, чтобы обеспечивать себя", – сказал Джафарли.

Он отметил, что в настоящее время гражданин не имеет права делать выбор, где получать медсправку о состоянии здоровья. Оказание данной услуги лишь соответствующей поликлиникой и отсутствие конкурентной среды ставит гражданина в безвыходное положение.

"Если бы эту справку выдавало не одно, а десять учреждений, то была бы конкурентная среда, и гражданин выбирал бы то учреждение, в котором выдача справки предлагалась по более выгодной цене. В сложившейся ситуации гражданин обязан оплатить фиксированную пошлину за справку, чтобы получить документ. Этот момент следует учитывать при определении тарифов, связанных с получением справок и пошлинами", – сказал экономист.

Выдача медсправок не включена в пакет ОМС

Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) прокомментировало заявление депутата Милли Меджлиса Малахата Ибрагимгызы о дороговизне медицинских справок.
В ведомстве сообщили, все медицинские услуги, входящие в пакет услуг ОМС, оказываются в соответствии с медицинскими предписаниями:
"В целях обеспечения реализации Указа Президента Азербайджанской Республики № 1677 от 13 мая 2022 года утвержден список медицинских услуг, оказываемых населению на платной основе государственными медицинскими учреждениями при Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) и не входящих в пакет услуг по обязательному медицинскому страхованию, а также незастрахованным лицам, и их тарифы. Вышеназванный документ утвержден Протоколом номер 2 Наблюдательного совета TƏBİB", – указали в структуре.
Там подчеркнули, что все медицинские услуги, входящие в пакет услуг ОМС, оказываются в соответствии с медицинскими предписаниями.

"Медицинское направление является необходимым условием для получения любой услуги. То есть, если гражданин имеет жалобы на здоровье и обращается с этими жалобами в медицинское учреждение, он получает медицинское направление. В этом случае все услуги, оказываемые ему, покрываются за счет пакета услуг по ОМС. Но если нет направления врача, то эти услуги не оплачиваются по ОМС", – отметили в TƏBİB.

В структуре заявили, что получение справки также не входит в пакет ОМС, так как она выдается после медицинского осмотра, проведенного в профилактических целях, а не на основании направления врача.

"Однако в качестве социального проекта были сделаны некоторые исключения касательно выдачи справок, стоимость которых покрывается за счет ОМС. Это относится ко всем видам медсправок для детей до 18 лет. Медицинское освидетельствование призванных на срочную действительную военную службу также покрывается за счет средств ОМС", – указали в TƏBİB.

В Объединении заявили, что платные же справки выдаются лицам, которые прошли медосмотр без направления врача. Например, для получения водительского удостоверения, прохождения необходимых при приеме на работу медицинских осмотров, осмотров по выявлению профзаболеваний, справки выдаются на платной основе.
"Для получения медицинской справки о состоянии здоровья необходимой пройти осмотр у ряда специалистов: терапевта, хирурга, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога, дерматовенеролога, стоматолога, снять флюорографию, сдать общий анализ крови и мочи. Справки эти действительны в течение 1 месяца", – пояснили в TƏBİB.
Там также отметили, что в настоящее время обсуждается предоставление медицинских справок в электронном виде.
Лента новостей
0