Новости

Еще семь судов с сельхозпродукцией вышли из украинских портов - СКЦ

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Общий тоннаж зерна и другой сельхозпродукции, экспортированной из трех украинских портов, превысил 18,7 млн тонн.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Из украинских портов вышли семь сухогрузов с кукурузой и пшеницей, сообщает Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
"Семь судов покинули украинские порты, они перевозят в общей сложности 368 941 тонну зерна и другого продовольствия в рамках черноморской зерновой инициативы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что два сухогруза Tutor (69,7 тыс. тонн кукурузы) и Tycoon (35 тыс. тонн кукурузы и 27,5 тыс. тонн пшеницы) взяли курс на Израиль, судно Navios Sagittarius (64,2 тыс. тонн пшеницы) - на Саудовскую Аравию, а Arcturus (59,7 тыс. тонн пшеницы) - на Кению.
Кроме того, судно Sword Lion доставит в Италию 25,5 тыс. тонн кукурузы, сухогруз Dsm Star - 8,3 тыс. тонн кукурузы и 10,7 тыс. тонн пшеницы в Испанию. Судно Calypso переправит 68,2 тыс. тонн кукурузы в Китай.
"По состоянию на 27 января общий тоннаж зерна и другой сельхозпродукции, экспортированной из трех украинских портов, составил 18 790 961 тонну", - говорится в сообщении СКЦ.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон. Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений - Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0