Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

Чавушоглу: Турция ожидает от Ирана выяснения причин нападения на посольство Азербайджана

© AFP 2023 / ADEM ALTANМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Турция ожидает от Ирана скорейшего прояснения всех обстоятельств вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Тегеране, сказал журналистам глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу, сообщает агентство "Анадолу".
По его мнению, важно установить, кто стоит за этим преступлением.
Министр напомнил, что в последнее время фиксировались террористические нападения на разные диппредставительства Азербайджана за рубежом.

"Ожидаем от соседнего Ирана установления причин и заказчиков этого теракта, будь то отдельные лица или группы. Вся информация должна передаваться азербайджанской стороне. Мы считаем это важным. Все причастные [к теракту - ред.] должны предстать перед правосудием", - сказал Чавушоглу.

"Еще раз выражаю соболезнования братскому Азербайджану. Азербайджан никогда и нигде не будет один", - отметил министр.
Напомним, что вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев решительно осудил террористический акт, направленный против посольства АР в Тегеране, потребовал скорейшего расследования теракта и наказания виновных.
Лента новостей
0