Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

Зияфет Аскеров: Иран несет прямую ответственность за нападение на посольство АР

© Photo : APAЗияфет Аскеров
Зияфет Аскеров - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Председатель комитета Милли Меджлиса также назвал ложью заявление иранской стороны
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Азербайджан требует от иранской стороны срочно дать официальный ответ за несоблюдение Венской конвенции по обеспечению безопасности посольства АР в Тегеране, заявил Report председатель комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и противодействию коррупции Зияфет Аскеров.

"Согласно Венской конвенции, принятой в 1961 году, безопасность дипломатических представительств должна обеспечиваться государством, в котором находится диппредставительство. Это принято во всем мире и является требованием Конвенции. Исламская Республика Иран несет прямую ответственность за преступный инцидент и должна за него ответить", – заявил Аскеров.

Он отметил, что иранская полиция утверждает, что инцидент произошел на бытовой почве. "Это полная ерунда и ложь", – отметил председатель комитета.
По его словам, нападение на посольство – проявление враждебности по отношению к Азербайджану.

"Это проявление враждебности как международному праву, так и Азербайджану. Мы требуем от иранской стороны срочно дать официальный ответ Азербайджану", – добавил Аскеров.

Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено в пятницу в 8.30 утра в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента был убит начальник охраны, двое его коллег ранены. Состояние последних удовлетворительное.
Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство.
Лента новостей
0