Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

УМК: нападение на посольство АР в Иране – политически мотивированный теракт

© Sputnik / Murad OrujovДень Ашура в столичной мечети Тезепир
День Ашура в столичной мечети Тезепир - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Там подчеркнули, что иранская сторона несет всю ответственность за нападение на посольство в соответствии с международным правом и дипломатическим законодательством.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Управление мусульман Кавказа (УМК) решительно осуждает акт агрессии против посольства АР в Иране и считает его политически мотивированным террористическим актом, говорится в заявлении УМК.

"Управление мусульман Кавказа решительно осуждает совершенный 27 января 2023 года акт агрессии против здания посольства АР в ИРИ и считает его политически мотивированным террористическим актом. Нападение на суверенную территорию независимого Азербайджана – нашего посольства и его сотрудников – является террористическим актом, направленным против нашей страны и противоречащим международному праву в целом", – говорится в заявлении.

В Управлении выразили глубочайшие соболезнования семье и родным старшего лейтенанта Орхана Аскерова, погибшего при защите посольства в Тегеране.
Там подчеркнули, что иранская сторона несет всю ответственность за нападение на посольство в соответствии с международным правом и дипломатическим законодательством.
"Данный ненавистный теракт осуждается во всех азербайджанских мечетях, а истинная суть произошедшего против нашего народа и нашего государства будет доведена до верующих в проповедях наших религиозных деятелей", – отметили в УМК.
Там указали, что религиозные деятели Азербайджана требуют от правительства Ирана принять соответствующие меры в связи с инцидентом и немедленно наказать причастных к терроризму.
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено в пятницу, в 08:30 в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Состояние последних оценивается как удовлетворительное. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство АР.
Лента новостей
0