Новости

Цена на Azeri Light вновь перешла к росту к концу недели

© AP Photo / Jae C. HongНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Инвесторы продолжают оценивать базовые факторы рынка - главным драйвером спроса остается Китай, где после ослабления карантина укрепились надежды на восстановление экономики.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Стоимость азербайджанской нефти Azeri Light подорожала на мировом рынке утром 27 января. Так, цена барреля нефти этой марки выросла на $0,49 или на 0,55%, составив $89,94.
Стоимость эталонных марок нефти в пятницу утром несколько растет в связи с некоторыми факторами. Так, по состоянию на 9:50 по бакинскому времени цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,48% - до $87,89 за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 0,49% - до $81,41 за баррель.
Инвесторы продолжают оценивать базовые факторы рынка. Со стороны спроса главным драйвером остается Китай, где после ослабления карантина укрепились надежды на восстановление экономики. Среди важных факторов для предложения - меры ОПЕК+ и нефтяные санкции в отношении России.

"Для нефти тема этого года - Китай, а также ограничения поставок из России в условиях рецессии", - сказал агентству Bloomberg аналитик RHB Investment Bank Bhd Шон Лим.

Впрочем, по его прогнозу, средняя цена Brent в текущем квартале составит $85 за баррель.
В пятницу рынки ожидают публикации данных американской нефтесервисной компании Baker Hughes о числе действующих нефтяных буровых установок в США. За неделю с 12 по 20 декабря их число сократилось на 10, достигнув 613 агрегатов.
Лента новостей
0