Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

Спикер парламента и омбудсмен Азербайджана осудили теракт в посольстве АР в Иране

© Photo : Milli MajlisСпикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на 54-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи Содружества независимых государств (СНГ)
Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на 54-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи Содружества независимых государств (СНГ) - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Ряд государственных лиц и партий потребовали от Ирана скорейшего привлечения виновных в нападении на посольство к ответственности.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова потребовала от Ирана объективного расследования нападения на посольство Азербайджана в Иране и наказания виновных.
"Требуем объективного расследования этого вероломного нападения и наказания виновных", – написала в Twitter спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова.
Она решительно осудила теракт против посольства в Тегеране и выразила соболезнования семьям и родным погибшего.

Аппарат омбудсмена осудил теракт

Уполномоченный по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Сабина Алиева также осудила теракт против сотрудников посольства АР в Тегеране.
"Мы решительно осуждаем теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране и верим, что соответствующие государственные органы сделают все, что в их силах для привлечения виновных к ответственности", – говорится в заявлении Алиевой, опубликованной в соцсетях.

Партия "Ени Азербайджан" потребовала от Ирана правильного освещения инцидента

Азербайджан отвергает все формы и проявления терроризма и решительно осуждает произошедшее, говорится в заявлении правящей партии "Ени Азербайджан".
В партии потребовали от Ирана прекращения пропаганды, длительное время ведущейся против Азербайджана, и представления "точной и правильной информации об истинном характере инцидента".
В "Ени Азербайджан" потребовали от иранских властей дачи правовой оценки произошедшему, полного расследования инцидента и должного наказания виновных.
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено в пятницу, в 08:30 в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Состояние последних оценивается как удовлетворительное. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство АР.
Лента новостей
0