Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

СГБ АР возбудила уголовное дело в связи с терактом против посольства Азербайджана в Иране

© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanЭмблема Службы государственной безопасности
Эмблема Службы государственной безопасности - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Для решения необходимых вопросов, связанных с расследованием, направлены обращения в соответствующие учреждения Ирана, отметили в СГБ АР.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Возбуждено уголовное дело по факту теракта против посольства Азербайджанской Республики в Иране, сообщает Служба государственной безопасности (СГБ) АР.
"27 января, около 08:30 по бакинскому времени, на посольство Азербайджана в Иране было совершено вооруженное нападение. Вооруженный автоматом Калашникова нападавший прорвался через пост охраны, убил начальника службы охраны посольства Аскерова Орхана Ризван оглу и ранил еще двоих сотрудников. Однако работники диппредставительства пресекли преступные действия злоумышленника, обезоружив его", - говорится в сообщении.
Отмечается, что по факту в Службе государственной безопасности Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное убийство", "терроризм" и др.

"В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия. Для решения необходимых вопросов, связанных с расследованием, направлены обращения в соответствующие учреждения Ирана", - говорится в сообщении СГБ Азербайджана.

Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено в пятницу, в 08:30, в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Состояние последних оценивается как удовлетворительное. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство АР.
Лента новостей
0