Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Российских и белорусских спортсменов допустят к участию в Евроиграх в Польше

© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкМедали разных достоинств спортсменов-участников II Европейских игр
Медали разных достоинств спортсменов-участников II Европейских игр - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Европейские олимпийские комитеты вслед за МОК опубликовали заявление по поводу допуска российских и белорусских спортсменов к международным стартам.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Российские и белорусские спортсмены будут допущены к участию в третьих Европейских играх, которые пройдут в июне этого года в Кракове (Польша).
В пятницу, 27 января, европейские олимпийские комитеты (ЕОК) опубликовали заявление, касающееся недавнего сообщения Международного олимпийского комитета (МОК) о возможном допуске российских и белорусских спортсменов к Азиатским играм и квалификации на Олимпийские и Паралимпийские игры 2024 года в Париже.
Из публикации, в частности, следует, что россияне и белорусы будут допущены, в том числе и к третьим Европейским играм, которые пройдут 9-25 июня в Кракове (Польша).
Напомним, что первые Евроигры прошли в 2015 году в Баку, а вторые - в 2019 году в Минске.
"Что касается будущего участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, европейский олимпийские комитеты осознают важность устранения барьеров для спорта как объединяющей силы. ЕОК не считают, что спортсменам следует запрещать участвовать в соревнованиях только на основании того, какой у них паспорт. Каждый спортсмен должен иметь право соревноваться", - говорится в заявлении.
В нем также отмечается, что Комиссия спортсменов ЕОК продолжит обсуждение деталей того, как это должно произойти.
Лента новостей
0