Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

Посол Ирана вызван в МИД Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
На встрече в МИД АР было озвучено требование в кратчайшие сроки привлечь к ответственности лицо, совершившее теракт.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Посол Ирана в Баку Сейед Аббас Мусави вызван в МИД Азербайджана в связи с терактом против посольства АР в Тегеране, сообщает азербайджанское внешнеполитическое ведомство.

"На встрече было решительно осуждено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, заявлено о недопустимости подобных атак на диппредставительства, отмечено, что обязанность Ирана - обеспечить безопасность дипмиссий и их сотрудников в соответствии с Венской конвенцией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также на встрече было озвучено требование в кратчайшие сроки привлечь к ответственности лицо, совершившее теракт, провести тщательное расследование, выявить и наказать других лиц, причастных к организации и совершению преступления.
Кроме того, подчеркивалось, что в последнее время в Иране проводится планомерная антиазербайджанская кампания, что еще больше обостряет и без того сложные двусторонние отношения, указывается в информации.
"Мусави, решительно осудив вооруженный инцидент, выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего, а также глубокие соболезнования семье погибшего сотрудника посольства, правительству и народу Азербайджана.
Посол подчеркнул, что соответствующие органы Ирана незамедлительно отреагировали на инцидент, в настоящее время правоохранительные органы расследуют его, и подробная информация будет обнародована после завершения расследования", - говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Напомним, что вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев решительно осудил террористический акт, направленный против посольства АР в Тегеране, потребовал скорейшего расследования теракта и наказания виновных.
Лента новостей
0