Новости

Орбан: Венгрия не допустит распространения санкций ЕС на российскую ядерную энергетику

© AP Photo / Pool / Olivier MatthysПремьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан, 25 июня 2021 года
Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан, 25 июня 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Большую поддержку венгерской позиции в процессе переговоров в Брюсселе окажут результаты национальной консультации, где против распространения санкций на атомную энергетику высказались 97% из 1,4 миллиона участников.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Венгрия не допустит распространения европейских санкций на российскую ядерную энергетику, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.
"Мы не допустим санкций, которые еще больше увеличивают венгерскую инфляцию. Самое важное тут – цена на энергию. Поэтому мы не позволим осуществиться плану распространить санкции и на ядерную энергетику", – сказал Орбан в эфире радио Kossuth.
По его словам, есть санкции, которые наносят Венгрии серьезный ущерб, а есть те, который наносят меньший.
"Мы санкции вообще не поддерживаем, не голосуем за них, но, если они не затрагивают нервы и не режут по живому венгерские интересы, мы позволяем таким санкциям появиться. Не поддерживаем, но и не мешаем. И есть санкции, которые очевидным образом вредят венгерским интересам, и там уже надо ветировать. Таким была нефть, таким был бы газ, и сейчас новые планы – распространить на ядерную энергетику. Понятно, надо ветировать", – сказал Орбан.
Он отметил, что "в Брюсселе будет большая битва" и большую поддержку венгерской позиции в процессе переговоров окажут результаты национальной консультации, где против распространения санкций на атомную энергетику высказались 97% из 1,4 миллиона участников.
Ранее глава МИД страны Петер Сийярто заявил, что Венгрия не поддержит любые санкции, ограничивающие сотрудничество с Россией в области атомной энергетики.
Правительство Венгрии сообщило, что в среднем 97% участников консультации "отвергли санкции, вызывающие серьезный вред". По словам представителя кабмина, Будапешт рассчитывает, что в Брюсселе прислушаются к однозначным результатам консультации и предпримут меры по пересмотру санкционной политики, от которой страдает экономика Европы. Официальный представитель европейской внешнеполитической службы Петер Стано заявил, что ЕК приняла к сведению результаты национальной консультации в Венгрии.
Лента новостей
0