Новости

Новорожденным девочкам в Азербайджане будут дарить подарки

© Sputnik / © Sputnik / Elvin AhmadПустышка, манаты, подгузники, фото из архива
Пустышка, манаты, подгузники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Министерство труда и социальной защиты населения АР намерено таким образом бороться с селективными абортами.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. В Азербайджане стартует новый проект, инициированный Центром социальной поддержки при Министерстве труда и социальной защиты населения. Впервые в районах страны новорожденным девочкам начнут выдавать подарки, сообщает Sputnik Азербайджан.
Первыми их получат роженицы в Шамахинском, Товузском и Масаллинском районах. Они предназначены для девочек, рожденных в декабре 2022 года. Затем презенты отправят в Газахский, Ярдымлинский и Агсуинский районы республики, пояснили в Минтруда.
На первом этапе заказано 90 подарочных коробок для детей до 3-х месяцев, в них подгузники, средства по уходу за ребенком, комплект одежды, гипоаллергенный стиральный порошок, шампунь, игрушки и др.

Так в стране намерены бороться с селективными абортами

Как считают в Министерстве труда и соцзащиты, такие подарки будут стимулировать родителей к рождению девочек.
Сегодня в Азербайджане наблюдается низкий уровень рождаемости детей женского пола, что связано с селективными абортами. По данным Госкомстата, в 2022 году доля мальчиков среди новорожденных составила 52,8%. Ранее власти уже задумывались поощрять родителей родившихся девочек, обсуждалась возможность учреждения новых социальных пособий, в том числе направленных на финансирование их образования до 23 лет. Однако пока эти предложения не нашли своего отражения на законодательном уровне.
О рекордном гендерном дисбалансе в стране власти заговорили еще десять лет назад. Позже, в 2019 году, был утвержден "План мероприятий по борьбе с селекцией детей по половой принадлежности до рождения на 2020-2025 годы".
Согласно биологической норме, на 100 рожденных девочек должно приходиться 105 мальчиков. Однако в Азербайджане на 100 девочек приходится 114 мальчиков.
Снижение числа рожденных девочек наблюдается в Азербайджане не первый год, эта тенденция имеет место с 1989 года. Тогда на 1000 мужчин приходилось 1052 женщины. Затем число женщин в статистике соотношения полов сократилось сначала до 1048, затем до 1021 и далее по убыванию. В соответствии с данными Минтруда, сегодня на 1000 мужчин в стране приходится 1001 женщина.

Финские коробки для младенцев

Между тем, впервые "коробки для младенцев" появились в Финляндии в 1938 году. Изначально они были предназначены только для малоимущих матерей. Таким образом правительство старалось решить проблемы снижения рождаемости и высокой младенческой смертности.
Идея оказалась успешной. Чтобы получить материальную помощь, финским женщинам нужно было посетить врача в период до четвертого месяца беременности. Согласно задумке авторов закона это требование было предусмотрено для того, чтобы мотивировать будущих мам обращаться за медицинской помощью и таким образом снизить риски патологии беременности. В 1949 году пособие или коробку с вещами могли получить уже все финские матери, вне зависимости от их материального положения.
Долгое время наборы для новорожденных оставались исключительно финской практикой, но в какой-то момент и другие страны решили перенять ее. В 2020 году Университет Тампере сообщил, что, помимо Финляндии, подобные наборы стали выдавать еще в 30 странах. В Южной Африке, например, подарки для новорожденных дают в небольшом ведерке (Thula Baba Bucket). Чтобы его получить, мамам нужно пройти бесплатный 10-недельный курс по уходу за детьми.
В России подобная практика вводилась постепенно: многие московские мамы помнят, что еще в начале 2000-х в роддомах выдавали подарки для новорожденных, но это делалось по усмотрению руководства медучреждения: в одном роддоме могли подарить пару упаковок с памперсами, присыпку и смесь, в другом — распашонку и пеленки, а в третьем вообще ничего не давали. С 2018 года эту практику упорядочили. Теперь все родители российской столицы могут получить набор для новорожденного единого образца. В него входит 45 предметов: одежда, аксессуары для кормления, игрушки, соски-пустышки, мази, присыпки и т.д.
Лента новостей
0