Новости

МИД: РФ предпринимает все усилия по вызволению журналиста Касема из "латышских застенков"

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на вопросы журналистов.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Москва предпринимает все усилия по вызволению журналиста Марата Касема из "латышских застенков", заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В середине января суд Риги оставил под стражей арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Касема, в поданной апелляции отказано. Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве, в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря 2022 года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, Касем был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.

"Мы предпринимаем все усилия, как это делаем всегда в отношении российских граждан, которые попадают в аналогичные ситуации, по вызволению журналиста из латышских застенков. Иной вариант развития событий, кроме как освобождение Марата Касема и снятие с него сфабрикованных обвинений, никого, кто понимает, о чем идет речь, устроить не может", - сказала Захарова в ходе брифинга.

Она отметила, что на прошлой неделе адвокат Касема сообщил, что суд Риги назвал свое решение оставить журналиста под стражей окончательным и не подлежащим обжалованию на национальном уровне.

"Это такой мстительный произвол латвийского карательного аппарата, который сводит счеты с не желающим предавать свои убеждения журналистом, по-другому назвать это нельзя", - сказала дипломат.

В МИД РФ ранее заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
Гендиректор "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Лента новостей
0