Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

МИД АР: антиазербайджанская кампания в Иране способствовала атаке на дипмиссию

© Sputnik / Murad OrujovМИД АР
МИД АР - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В ведомстве подчеркнули, ранее в адрес дипломатической миссии АР в Иране уже звучали угрозы, и перед официальным Тегераном всегда поднимался вопрос по предотвращению подобных ситуаций.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Посольство Азербайджана в Иране неоднократно сталкивалось с угрозами в свой адрес, вопрос обеспечения безопасности миссии регулярно поднимался перед официальным Тегераном, говорится в заявлении МИД АР.

"Как страна пребывания посольства Иран обязан был выполнить свои обязательства по обеспечению защиты посольства и безопасности его сотрудников, вытекающие из Венской конвенции о дипломатических отношениях", – говорится в заявлении.

В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что ранее в адрес дипломатической миссии АР в Иране уже звучали угрозы, и перед официальным Тегераном всегда поднимался вопрос по предотвращению подобных ситуаций и обеспечению безопасности дипломатических миссий Азербайджана.

"К сожалению, последний кровавый теракт демонстрирует последствия непроявления должного внимания к нашим настоятельным призывам в этом направлении", – подчеркнули в ведомстве.

В МИД АР считают, что недавняя антиазербайджанская кампания в Иране способствовала атаке на дипломатическую миссию АР. В министерство настоятельно потребовали скорейшего установления и сурового наказания виновников теракта.

"Азербайджанская сторона будет использовать все возможности, предоставляемые соответствующими международными механизмами, для того, чтобы виновные были установлены и понесли достойное наказание", – говорится в заявлении.

Лента новостей
0