Новости

Захарова: переписать историю на новый лад не выйдет, как бы ни ухищрялись на Западе

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала ситуацию с проведением памятных мероприятий в музее "Аушвиц-Биркенау" в Польше.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Переписать историю на новый лад и стереть память об ужасах нацизма и советских героях-освободителях не выйдет, как бы ни ухищрялись европейские "непартнеры", написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале, сообщает ТАСС.

"Как бы ни ухищрялись наши европейские "непартнеры" в попытках переписать историю на новый лад, память об ужасах нацизма и советских героях-освободителях не стереть", - отметила дипломат.

Она напомнила, что ежегодно 27 января в музее "Аушвиц-Биркенау", расположенном на месте бывшего нацистского лагеря смерти в Освенциме, проходит памятное мероприятие. Оно посвящается годовщине освобождения узников Красной армией.
По словам Захаровой, до 2021 года в программу мероприятия традиционно входило выступление посла РФ в Польше, а в январе 2022 года российским дипломатам слова не предоставили. В мае 2022 года в Польше закрыли действовавшую в блоке №14 экспозицию, подготовленную Центральным музеем Великой Отечественной войны.

"Под диким предлогом"

По словам представителя МИД, это было проведено "под диким предлогом" - якобы завершения срока действия эксплуатационных договоров между польским и российским музеями.
"Это было сделано втихую: российскую сторону никто о закрытии даже не уведомил. Более того, польская сторона два с лишним месяца попросту бегала от партнеров в лице московского музея и российских дипломатов, увиливая от прямого диалога, - написала она. - Казалось бы, куда лицемернее? Запросто. В этом году диппредставителей государства - продолжателя СССР, чьи воины спасли мир от фашистской чумы, на годовщину освобождения лагеря не пригласили вовсе".
Лента новостей
0