Новости

ВОЗ активно работает над вопросами, связанными со скоростью распространения "кракена"

© AFP 2023 / STRТесты на коронавирус, фото из архива
Тесты на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
По сравнению с предыдущими видами COVID-19, "кракен" наиболее эффективно уклоняется от иммунного ответа человека и способен вызывать серьезные заболевания у пожилых людей.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) активно работает над вопросами, связанными со скоростью распространения варианта коронавируса "кракен" и его воздействием на здоровье людей, заявила РИА новости официальный представитель организации в России Мелита Вуйнович.
"ВОЗ продолжает следить за геномными изменениями вируса COVID-19 и его вариантов на основе данных эпиднадзора и секвенирования, получаемых от государств-членов. Осенью прошлого года были выявлены первые случаи рекомбинантного варианта (было обнаружено сочетание характеристик двух подлиний BA.2). На основании данных эпиднадзора этот вариант XBB.1.5 в настоящее время выявляется в основном в США, где наблюдается определенный рост, Великобритании, Дании, и наблюдаются отдельные случаи в других странах. Вариант и его поведение (рост в странах, где преобладали другие варианты, и другие эпидемиологические характеристики) тщательно отслеживаются" , - сказал она.
Вуйнович напомнила о неоднократных призывах ВОЗ к странам продолжать эпидемиологический и лабораторный надзор, включая геномное секвенирование, "чтобы обеспечить мониторинг возможных изменений в вариантах вируса и своевременное предоставление информации государствам-членам".
"Вопросы, связанные со скоростью распространения "кракена" и его воздействием на здоровье заболевших, находятся в активной проработке", - указала представитель организации.
По данным Всемирной организации здравоохранения, XBB.1.5 не имеет специфических мутаций, которые бы могли делать его более опасным, чем другие субварианты COVID-19. Тем не менее, по сравнению с предыдущими видами, "кракен" наиболее эффективно уклоняется от иммунного ответа человека и способен вызывать серьезные заболевания у пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.
Роспотребнадзор ранее сообщил, что первый в России случай заражения новым вариантом "омикрон"-штамма "кракен" был обнаружен в Пензенской области. Ведомство заявило, что в этой связи не планирует вводить никакие ограничения.
Лента новостей
0