Новости

Срок субсидирования кредитов предпринимателей продлен в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в указ о дополнительных мерах по обеспечению деятельности АИКГФ.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев продлил до 2028 года применение механизма субсидирования по процентам на кредиты для предпринимателей, выдаваемых по линии Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ).
Алиев подписал указ о внесении изменений в указ о дополнительных мерах по обеспечению деятельности АИКГФ, документ опубликован на сайте главы государства, сообщает ИНТЕРФАКС Азербайджан.
Данный механизм ранее распространялся на манатные кредиты, выданные за период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.
Согласно указу, под действие данного механизма отныне подпадают кредиты, выданные до 31 декабря 2024 года.
Кроме того, первоначально предполагалось субсидирование в 2019-2025годах. Согласно новому указу, срок выдачи субсидий продлен до 2027 года включительно.
Ежегодный размер средств на субсидирование процентов по кредитам определяется Кабинетом министров.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 декабря 2017 года подписал указ о ликвидации ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд" и создании "Азербайджанского Ипотечного и Кредитно-гарантийного фонда" (АИКГФ).
В функции АИКГФ входит: выдача ипотечных, включая социальных кредитов; предоставление гарантий по ипотечным кредитам и кредитам в манатах, получаемых предпринимателями; выдача субсидий за счет бюджетных средств для покрытия части процентов по кредитам, выдаваемым предпринимателям; внедрение системы "Электронная ипотека".
Лента новостей
0