Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

СМИ: Узбекистан рассчитывает с 1 марта начать импорт газа из РФ

© AFP 2023 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA /JOE RAEDLEГазовая труба
Газовая труба - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Во вторник глава "Газпрома" и министр энергетики Узбекистана подписали дорожную карту, которая состоит из восьми пунктов, в которых отражены необходимые технические мероприятия для поставок природного газа.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Узбекистан рассчитывает с весны начать импорт газа из России, сообщает в четверг местное интернет-издание kun.uz.
"Согласно соглашению, с 1 марта 2023 года планируется наладить импорт природного газа из России в Узбекистан", – отмечает издание со ссылкой на текст дорожной карты сотрудничества в газовой отрасли.
Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов подписали такую дорожную карту. А в среду министерство энергетики Узбекистана уточнило, что документ предусматривает транзит газа из России по газопроводу "Средняя Азия – Центр" через территорию Казахстана, при этом страна сохранит права собственности на свою газотранспортную систему при поставках газа из РФ.
Издание уточняет, что трехстраничная дорожная карта состоит из восьми пунктов, в которых отражены необходимые технические мероприятия для поставок природного газа по рыночной цене по этому газопроводу.
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Кремле в конце ноября обсуждали создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территории Казахстана и Узбекистана. Идея "тройственного союза" на первом этапе предусматривает возможность создания координационного механизма, возможно, с неким юридическим лицом, но такие вопросы еще необходимо обсуждать, пояснял журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
У России, Казахстана и Узбекистана большой потенциал сотрудничества в газовой сфере, в том числе в поставках газа и его переработке, отмечал вице-премьер РФ Александр Новак. А "Газпром" 18 января сообщал о подписании дорожной карты сотрудничества в газовой отрасли с Казахстаном. В то же время Мирзамахмудов в декабре заявил, что Узбекистан намерен импортировать газ и электроэнергию из соседних стран на основе коммерческих контрактов, а не через какой-то альянс или союз.
Лента новостей
0