Новости

Посол РФ: черноморская инициатива обслуживает коммерческие заказы Киева

© AFP 2023 / OZAN KOSEГрузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле
Грузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Если реализация данной сугубо гуманитарной инициативы продвигается с таким трудом и пробуксовкой, говорить о нормализации российского экспорта сельхозпродукции и удобрений при помощи ООН явно не приходится, считает посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. О нормализации экспорта продукции и удобрений РФ в рамках черноморской инициативы говорить нельзя, так как обслуживаются коммерческие заказы Киева и экономические интересы Запада, заявил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.
"Если реализация данной сугубо гуманитарной инициативы (по поставкам зерна - ред.) продвигается с таким трудом и пробуксовкой, говорить о нормализации нашего экспорта сельхозпродукции и удобрений при помощи ООН явно не приходится. Под разговоры об угрозах голода и глобальной продовольственной безопасности фактически обслуживаются коммерческие заказы украинцев и экономические интересы западных бенефициаров, в том числе с подтасовкой и искажением реального положения с реагированием на острые нужды стран Африки, Азии и Латинской Америки", - говорится в полученном РИА Новости комментарии посла.
Посол отметил, что в самом конце последней информационной сводки ООН буквально одним абзацем упоминается второй подписанный в Стамбуле 22 июля документ о нормализации российского экспорта сельхозпродукции и удобрений.
"При этом умалчивается, что обе договоренности являются составными частями одного "пакета", предложенного (генсеком ООН Антониу - ред.) Гутерришем, и должны выполняться в увязке друг с другом. Нечего ооновцам предъявить (в отличие от черноморской инициативы) и в качестве конкретных результатов выполнения данного соглашения", - отметил дипломат.

"Под многочисленные декларации из Вашингтона, Брюсселя и Лондона о том, что односторонние санкции якобы не распространяются на продовольствие и удобрения, они просто заверяют в продолжении своих усилий по обеспечению соответствующих изъятий. Если ограничений нет, тогда зачем, в принципе, нужны изъятия?" - подчеркнул Ерхов.

Лента новостей
0