Новости

Отмена пошлин для автотранспорта: Азербайджан расширяет свои возможности страны-транзитера

© Sputnik / Ilham MustafaГрузовики
Грузовики - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Азербайджан с отменой ряда пошлин и сборов для иностранных автомобилей развивает транспортно-логистический потенциал страны. Как изменятся транзитные возможности Азербайджана?
БАКУ, 26 янв — Sputnik. В Азербайджане рассматривается законопроект о внесение изменений в закон "О Государственной пошлине", предусматривающие аннулирование ряда сборов, связанных с международными автоперевозками.
Согласно изменениям, отменяются сборы, установленные в размере $100 за грузовые автомобили, $50 за пассажирские автобусы, а также сборы в размере $150 за грузовые автомобили, $50 за пассажирские автобусы для перевозчиков грузовых и пассажирских автомобилей, не имеющих соглашения с Азербайджаном относительно международных автомобильных перевозок, если въезд-выезд и транзитный проезд превышают установленную квоту.
Кроме того, согласно изменениям, будут отменены сборы в размере $100 за каждое разрешение на погрузку в Азербайджане зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств.
Также отменены сборы в размере $600 за каждое разрешение на перевозку в третью страну и обратно, $350 за въезд зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств в Азербайджан без погрузки в стране.
В то же время изменениями предусматривается отмена сбора в $80 за въезд автобусов без пассажиров, $25 за въезд зарегистрированных в иностранных государствах большегрузных транспортных средств в Баку, Сумгайыт и Гянджу, а также $400 за каждое разрешение при выезде из Азербайджана иностранных автоперевозчиков, нарушающих межправительственное соглашение.
Кроме того, согласно поправкам в законы "Об автомобильном транспорте" и "О государственной пошлине", в Азербайджане выдача разрешений на передвижение крупногабаритных и большегрузных транспортных средств будет осуществляться посредством системы "единого окна" министерства цифрового развития и транспорта.
С этой целью будет создана электронная услуга по выдаче специального разрешения.

Улучшение транзитного потенциала Азербайджана

По мнению эксперта в области транспорта Эльмаддина Мурадлы, решение парламента Азербайджана по отмене ряда сборов направлено на улучшение позиции страны как государства-транзитера.

"Азербайджан выполняет свою миссию страны-транзитера на высшем уровне. Созданы привлекательные условия и меры для превращения страны в транспортный коридор. Среди этих мер – создание Алятской экономической зоны и предлагаемые там условия", – рассказал Мурадлы Sputnik Азербайджан.

Он подчеркнул повышенное внимание главы государства к вопросу развития транспортно-логической сферы страны. Все это дает толчок развитию и совершенствованию законодательства.
Эксперт отметил, что в контексте трансформации АР в важный транспортно-логический хаб вопрос отмены пошлин крайне актуален. Так, отправители товаров в транзитных грузоперевозках всегда обращают особое внимание на сборы и пошлины в странах, через которые будет проходить товар.
По его словам, после того, как закон о поправках будет принят, транзитные перевозки через территорию Азербайджана станут более привлекательными.
"Ожидается, что грузоперевозки через территорию Азербайджана в ближайшие годы будут расти – на фоне конфликта на Украине многие коридоры претерпели ряд сложностей и перевозки были переориентированы на другие маршруты. Отмена этих сборов в Азербайджане станет очень важным шагом для увеличения грузопотока через страну", – рассказал Мурадлы.
Эксперт отметил, что сегодня экономика мира построена именно на транспортно-логистических коридорах, так как перевозка грузов больше всего обеспечивается наземным путем – будь то железнодорожный, морской или автомобильный маршрут.
В целом, добавил Мурадлы, Азербайджан располагается на пересечении транспортно-логистических путей, и запуск Зангезурского коридора сделает роль Азербайджана в мировых транзитных перевозках более важной.

Отмена пошлин откроет путь реэкспорта из Азербайджана

По мнению экономиста Эльданиза Джафаров, закон об отмене пошлин укрепит статус Азербайджана как важной транзитной страны.
Кроме того, данные решения позволят республике нарастить и упростить реэкспорт товаров, импортируемых в страну.
"Данное решение также положительно повлияет на автомобильную отрасль страны – Азербайджан также сможет реализовать реэкспорт импортированных в страну автомобилей. Такая практика уже существует у Грузии", – пояснил Джафаров Sputnik Азербайджан.
Лента новостей
0