Новости

Никакой отставки не было – это ложь, утверждают члены Союза кинематографистов АР

© Depositphotos.com / FizkesДва мужчины и женщина в деловых костюмах
Два мужчины и женщина в деловых костюмах  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Известные азербайджанские кинематографисты не намерены подписывать заявление об уходе из ведомства.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Азербайджанские кинодеятели опровергли информацию об отказе от членства в Союзе кинематографистов АР, председателем которого с 2012 года является народная артистка Шафига Мамедова.
С утра в местных СМИ распространилась информация о том, что в Союзе якобы начались массовые отставки и уже около 20-ти деятелей искусства подписали заявление о своем уходе. Среди них имена известных азербайджанских артистов, писателей, режиссеров, таких как народные артисты Абдул Махмудов, Рамиз Меликов, Тариэль Гасымов, Анвар Гасанов, заслуженный деятель искусств Явер Рзаев, заслуженная артистка Гульшад Бахшиева, заслуженная артистка Мунаввар Алиева, народный писатель Натиг Расулзаде.

Это все ложь

Заслуженная артистка Мунаввар Алиева призналась в интервью Sputnik Азербайджан, что никакого заявления об отставке не подавала и все еще является членом Союза. Она также добавила, что не намерена отказываться от членства и попросила больше не тревожить ее по этому поводу.
Заслуженный деятель искусств Явер Рзаев отметил, что эта ложная информация. По его словам, он и его коллеги ничего не подписывали и все еще являются членами ведомства.
"Я не знаю, откуда распространились эти новости. Сейчас как раз выясняю этот факт, потому что все мне звонят, а я сам только узнал о том, что якобы решил отказаться от членства Союза", – сказал Рзаев.
Заслуженная артистка Гульшад Бахшиева также опровергла факт об отставке. По ее словам, она многие годы является членом Союза и не намерена уходить оттуда из-за Шафиги Мамедовой.

"Она сегодня там есть, а завтра ее не будет. Это государственного учреждение, а не ее собственность. Мне что, каждый раз подписывать заявление об уходе, а потом заново подавать заявку на членство из-за того, что меня не устраивает его председатель? Я сама и мои коллеги не участвовали на съезде, который состоялся в 2022 году. Шафига Мамедова просто собрала своих друзей, подруг за чашкой чая и сама себя переизбрала. Если меня пригласят на курултай, то я за нее не проголосую. Нельзя так относиться к актерам", – отметила Бахшиева.

Ей также обидно за то, что за все эти годы ни разу руководство Союза не организовало ее юбилей и даже не послало ей поздравительную открытку, хотя она всю себя посвятила азербайджанскому кинематографу.
Народный артист Абдул Махмудов также отметил, что ничего не подписывал и не намерен этого делать. При этом он отметил, что не доволен деятельностью Шафиги Мамедовой.
Лента новостей
0