Новости

Механизм аренды земель сельскохозяйственного назначения совершенствуется в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovЗдание парламента Азербайджанской Республики
Здание парламента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Законопроект "О ряде мер по развитию производственной и перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственном секторе" подготовлен в целях решения существующих проблем в совершенствовании механизма аренды и использования земель сельскохозяйственного назначения.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. В Азербайджане планируется усовершенствовать механизм сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности. Об этом говорится в поправках в Земельный кодекс, которые обсуждались на сегодняшнем заседании комитета по аграрной политике Милли Меджлиса (парламента).
Отмечается, что законопроект "О ряде мер по развитию производственной и перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственном секторе" в рамках реализации указа президента Азербайджана от 15 июля 2021 года подготовлен в целях решения существующих проблем в совершенствовании механизма аренды и использования земель сельскохозяйственного назначения.
Таким образом, цель - усовершенствовать механизм сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, и адаптировать его к современным требованиям, а также минимизировать общение граждан с должностными лицами и повысить прозрачность процесса.
Законопроект предусматривает реализацию процесса, связанного с земельными участками сельскохозяйственного назначения, через информационную систему "Электронное сельское хозяйство" (EKTİS). В настоящее время регистрация землепользователей и фермерских хозяйств в данной сфере осуществляется через EKTİS, в системе обеспечена необходимая информация для применения господдержки.
Кроме того, согласно поправкам в Земельный кодекс, ужесточаются требования по обязательной государственной регистрации прав на земельные участки.
В соответствии с предложенными изменениями, государственная регистрация прав на землю (кроме права аренды и пользования сроком менее 11 месяцев) будет осуществляться в государственном реестре недвижимого имущества в соответствии с законодательством.
Актуальные сведения об аренде (использовании) земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, переданные из реестра в информационную систему в режиме реального времени, а также договоры пользования или аренды, заключенные на срок менее 11 месяцев, будут внесены непосредственно в информационную систему пользователем или арендодателем.
Согласно действующему кодексу, государственная регистрация прав на землю осуществляется в госреестре недвижимого имущества в соответствии с законодательством.

Документация на частные дома

Кроме того, на заседании Милли Меджлиса была предложена к рассмотрению документация для частных домов, построенных на землях сельскохозяйственного назначения.

"Муниципальные земли нуждаются в проверке. Людей, которые позволяют использовать землю не по целевому назначению, следует выявлять и привлекать к ответственности", - заявил сегодня на заседании комитета ММ по аграрной политике депутат Азер Бадамов.

При этом, считает депутат, неправильно сносить уже построенные частные дома на этих землях. Необходимо решить вопрос об изменении назначения этих участков и документальном оформлении домов, отметил он.
Лента новостей
0