Новости

Массовые отставки в Союзе кинематографистов АР

© Photo : The Azerbaijan Union of Film-makersЗдание Союза кинематографистов Азербайджанской Республики
Здание Союза кинематографистов Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Ушедшие раскритиковали руководство за бездействие в области кинематографа и безразличие к проблемам членов Союза.
БАКУ, 26 янв – Sputnik. Группа деятелей культуры и искусства по различным причинам отказалась от членства в Союзе кинематографистов АР.
Один из ушедших из Союза, народный писатель Натиг Расулзаде заявил, что давно отказался от членства, так как его, как народного писателя, не включили ни в секретариат, ни в руководство.
"Я считаю, что это несправедливо. Вы знаете, я не хлопаю дверью, когда покидаю какую-то структуру. Я не люблю шум. Если так много людей отказались от членства, значит, здесь что-то не так. И вообще, я уже лет 5-6, как оборвал связи с Союзом", – отметил Расулзаде.
В свою очередь, народный артист АР Анвар Гасанов раскритиковал Союза кинематографистов за бездействие.
"Для чего этот Союз вообще существует? Для чего он нужен? Что он сделал для азербайджанского кино, я не знаю", – указал Гасанов.
По его словам, за время болезни ему говорили, что Союз выделил ему деньги на помощь, но он их не видел.
"Ни один манат не был выделен. Это все ложь", – заявил Гасанов.
Другой народный артист Тариэль Гасымов пожаловался на руководство Союза, которое даже не оповестило его о юбилее узбекского кинорежиссера Шохрата Аббасова, куда его пригласили как актера, снявшегося в ряде узбекских фильмов.
"Вы можете себе представить? Шафига Мамедова скрыла это от меня. После этого я уже отказался от членства. Шафига Мамедова снова была избрана председателем, я не знаю, я ее не выбирал, я не собирался ее выбирать", – подчеркнул народный артист.
В целом, от членства в Союзе отказались около 20 деятелей искусства – народный артист Абдул Махмудов, народный артист Рамиз Меликов, заслуженный деятель искусств Явер Рзаев, заслуженная артистка Гульшад Бахшиева, заслуженная артистка Мунаввар Алиева.
По материалам агентства АПА.
Лента новостей
0