Интересное
Интересные события и факты

Назван "модный список" продуктов на 2023 год

© Photo : Pixabay / Bluebird Provisions Разные виды бульонов с овощами на разделочной доске
Разные виды бульонов с овощами на разделочной доске - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Эксперты сделали смелое предсказание: в наступившем году в моде у приверженцев здорового образа жизни на первый план выйдут эти восемь продуктов. Рассказываем, что это за "модный список".
БАКУ, 25 янв - Sputnik. Список из восьми суперпродуктов на 2023 год составили эксперты для читателей американского Cosmopolitan. Часть позиций из этого списка вам хорошо знакомы, а часть, возможно, удивят. Например, семена льна или фенхель, которые эксперты поставили на важные позиции в этом рейтинге. Рассказываем обо всех модных продуктах, и о том, как и с чем их едят.
Прежде чем мы перейдем ко всему вкусному и питательному, стоит объяснить, что именно делает еду "супер". Согласно теории, суперпродукт определяется как "пища, богатая такими соединениями, как антиоксиданты, клетчатка или жирные кислоты, которые считаются полезными для здоровья человека". При этом диетологи напоминают, что ни один продукт не может улучшить или разрушить наше здоровье, а также не может вылечить или защитить нас от болезней. Однако здоровое питание может помочь сохранить здоровье тела и разума! Вот наш трендовый список из 8 суперпродуктов, которые обязательно произведут фурор в вашем меню.
1. Свекла
Свекла обладает очень хорошими питательными свойствами, а это значит, что она определенно должна появиться в вашей тарелке в 2023 году. Помимо низкого содержания калорий, свекла богата клетчаткой, которая помогает стабилизировать уровень сахара в крови и способствует пищеварению. Кроме того, она обладает противовоспалительными свойствами. Например, свежевыжатый сок - отличный способ пополнить свой рацион микроэлементами. Правда, при приготовлении сока теряется много клетчатки, поэтому время от времени надо включать в рацион и целые фрукты или овощи.
Эксперты советуют: ешьте свеклу сырой, жареной, вареной, приготовленной на пару или в виде сока – в любом случае это универсальный суперпродукт.
2. Семена льна
Это может быть смелым заявлением, но эксперты издания Cosmopolitan уверены, что в этом году льняные семечки будут более популярными, чем тосты с авокадо. Эти маленькие зерна богаты серьезными питательными веществами, включая клетчатку, антиоксиданты и незаменимые жирные кислоты омега-3, которые способствуют здоровью сердца. Кстати, вы можете полностью посыпать семена льна на тост с авокадо, чтобы получить модный и полезный завтрак, сочетающий в себе лучшее из двух миров.
3. Фенхель
Фенхель напоминает маленькие луковички. Они способны уменьшать дисфункцию желудочно-кишечного тракта, облегчают надоедливое несварение, помогают улучшить вызванный возрастом дефицит памяти и обладают противовоспалительными свойствами. А еще фенхель является анксиолитиком, а это означает, что этот суперпродукт помогает подавлять беспокойство и нарушения сна, уменьшает тревогу и страх. В довершение всего, фенхель способствует гормональным изменениям и улучшению сексуальной функции.
Плоды фенхеля - универсальный гарнир, который можно тушить, запекать или готовить на пару. Но также обратите внимание на сногсшибательный чай с фенхелем, этот напиток станет вашим фаворитом.
4. Микрозелень
Молодые побеги растений, которые используются как в пищу, так и для украшения блюд, называют микрозеленью. Эти красочные маленькие ростки часто украшают еду на тарелке. Но также это источник ключевых витаминов и минералов для поддержания здоровья. Приятная особенность: микрозелень можно легко вырастить прямо на кухонном подоконнике.
Такую миниатюрную зелень используют как гарнир. Также диетологи рекомендуют добавлять ее в утренний омлет или яичницу.
5. Базилик
Хорошо знакомая и любимая многими зелень для салатов. Базилик - противовоспалительное растение, улучшающее дыхательную и иммунную функции, а также жизненную емкость легких, а еще поможет снять стресс, улучшить память и даже поднять настроение.
Эксперты предлагают добавлять листья базилика и ломтики лимона в воду со льдом. Используйте базилик в качестве ингредиента в ваших любимых супах, заправках или соусах, чтобы насытить их вкус.
6. Оливковое масло «экстра вирджин»
Оливковое масло первого холодного отжима обеспечивает невероятную пользу для здоровья, включая потенциальное снижение риска сердечных заболеваний и обеспечение организма большим количеством антиоксидантов, которые помогают защитить наши маленькие клетки от вредных свободных радикалов (то, что способствует старению). Именно поэтому оливковое масло первого отжима обязательно надо добавить в свой рацион.
Обжарьте овощи в масле, посыпьте их любимыми приправами и наслаждайтесь! Оливковое масло первого холодного отжима также является ключевым ингредиентом для многих популярных соусов и заправок для салатов.
7. Лимон
Стакан воды с лимоном – наш любимый заказ в ресторане. Электролиты и лимоны с высоким содержанием витамина С очень полезны для почек и печени. Совет диетологов: не останавливайтесь на стакане воды, следуйте дальше, например, заведите себе правило отжимать пару капель лимонного сока на приготовленные овощи, а кожуру использовать при выпечке. В общем, если уж жизнь подарила нам лимоны, использовать их стоит для приготовления напитков, блюд и десерта.
8. Бразильские орехи
Разрекламированные ранее бразильские орехи якобы способны избавить нас от посещения врача. Конечно, на самом деле, все не совсем так, но употребление двух-трех таких суперпродуктов обеспечивает организм рекомендуемым суточным количеством селена, очень важного минерала, который поддерживает иммунную систему и здоровье щитовидной железы.
Бразильские орехи также содержат полезные жиры и богаты антиоксидантами. Как один из вариантов включения орехов в меню – приготовление утреннего завтрака из смеси орехов, сушеной клюквы, кусочками темного шоколада и мюсли. Приятного аппетита.
Лента новостей
0