Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 260 военнослужащих и самолет Су-27

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкВертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции.
Вертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожено почти 380 самолетов, более 200 вертолетов, практически 3000 БПЛА, свыше 400 зенитных ракетных комплексов, более 7600 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Российские военные пресекли попытку украинских диверсионно-разведывательных групп на высадиться на левом берегу Днепра в Херсонской области, заявили в среду в Минобороны РФ.
"На херсонском направлении в районе населенного пункта Днепряны Херсонской области огнем артиллерии пресечена попытка противника переправиться для высадки диверсионно-разведывательных групп на левый берег Днепра", – говорится в сводке российского военного ведомства.
Отмечается, что в районе Николаевки (также в Херсонской области) ударами авиации и огнем артиллерии российских войск были поражены резервы противника на правом берегу Днепра численностью до ротной тактической группы. Всего уничтожены до 30 украинских военнослужащих, три лодки и две боевые машины пехоты.

Донецкое направление: уничтожено два склада боеприпасов ВСУ

Подразделения Южной группировки российских продолжили наступательные действия и нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Зализнянское, Дубово-Василевка, Северск и Победа ДНР.
"Также в районах населенных пунктов Разлив и Константиновка Донецкой народной республики уничтожены два склада боеприпасов ВСУ", – сообщили в ведомстве.
Всего за сутки общие потери противника на донецком направлении составили до 60 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер, два пикапа и гаубица "Мста-Б".

Купянское направление: пресечены действия семь ДРГ

Штурмовая авиация и артиллерия Западной группировки нанесла огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Купянск, Гряниковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.
Также, в районах населенных пунктов Ольшана, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики пресечены действия семи диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

"За сутки на данном направлении уничтожено свыше 90 украинских военнослужащих, три бронетранспортера, автомобиль и две самоходные гаубицы производства ФРГ "Panzerhaubitze 2000", – подчеркнули в военном ведомстве.

Красно-лиманское направление: уничтожено четыре немецкие гаубицы

На Красно-Лиманском направлении, уточнили в Минобороны, ударами армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск "Центр" нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 95-й десантно-штурмовой бригады и 125-ой бригады теробороны Украины в районах Стельлмаховки (ЛНР), Серебрянки и Ямполовки (ДНР).

"Уничтожено свыше 20 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также четыре самоходные гаубицы: "Panzerhaubitze 2000" производства ФРГ, "Krab" производства Польши, а также "Мста-С" и "Гвоздика", – сказали в министерстве.

Запорожское направление: российская армия заняла выгодные рубежи

Подразделения группировки войск "Восток" в ходе наступательных действий на запорожском направлении заняла более выгодные рубежи и позиции.
"За сутки уничтожено свыше 60-ти украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, автомобиль и гаубица Д-20", – указали в военном ведомстве.

Работа ВКС

Истребительная авиация ВКС России уничтожила украинский самолет Су-27 в районе Славянска в ДНР.

Кроме того, оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 79-ти артиллерийским подразделениям украинских войск на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124-х районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Новодаровка Запорожской области.
"Также за сутки уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Спорное, Берестовое, Благовещенка, Кирилловка Донецкой Народной Республики", – говорится в сводке министерства.
Кроме того, перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS в районах населенных пунктов Пологи и Тарасовка Запорожской области.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции российские войска уничтожили 377 самолетов, 204 вертолета, 2948 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7627 танков и других боевых бронированных машин, 988 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3906 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8171 единицу специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0