Новости

МИД АР: высказывания Мирзояна в Европарламенте - яркий пример лицемерия

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Азербайджан и впредь будет принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов и безопасности, сказано в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
БАКУ, 25 янв - Sputnik. Высказывания министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в ходе выступления в комитете по внешним связям парламента Европейского союза - яркий пример лицемерия, сказано в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

"Предложение министра иностранных дел Армении разрешить ситуацию вокруг лачинской дороги силовым путем представляет собой серьезную угрозу для мира в регионе. Предложенное Мирзояном военное решение наглядно демонстрирует, что Армения не извлекла уроков из истории. Необходимо предотвратить эту авантюру армянской стороны", - сказано в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

В нем также отмечается, что слова армянского министра о добросовестном участии Армении в переговорах с Азербайджаном, не соответствуют действительности.

"Армянская сторона не только не реагировала на наши обращения в течение нескольких месяцев, но и не предпринимала никаких практических шагов для продвижения мирного процесса и различными способами препятствовала ему", - говорится в заявлении МИД АР.

В нем особо подчеркивается, что армянская сторона, долгие годы проводившая этнические чистки и массовые убийства сотен тысяч азербайджанцев, а теперь озвучивающая необоснованные утверждения о том, что целью Азербайджана якобы являются "этническая чистка" и "депортация" жителей Карабахского региона армянской национальности, не имеет морального права высказывать свое мнение в области обеспечения прав человека.

В Министерстве иностранных дел АР также отметили, что незаконная деятельность на территориях Азербайджана является угрозой национальной безопасности страны, ей необходимо положить конец.

"Азербайджан и впредь будет принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов и безопасности", - сказано в заявлении МИД АР.

Лента новостей
0