Интересное
Интересные события и факты

Индия обошла Китай по численности населения раньше, чем ожидалось

© AFP 2023 / Pawan SharmaДети тренируются на берегу реки Ямуна возле Тадж-Махала в Агре, Индия
Дети тренируются на берегу реки Ямуна возле Тадж-Махала в Агре, Индия - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Население Индии в конце 2022 года составило 1,417 миллиарда человек, что на пять миллионов человек больше, чем в Китае, сообщило агентство Bloomberg.
Индия, возможно, уже превзошла Китай по численности населения, свидетельствуют оценки World Population Review (WPR), независимой организации, занимающейся переписью населения и демографией. По данным WPR, население Индии на конец 2022 года составило 1,417 миллиардов человек. Это на 5 миллионов больше, чем 1,412 миллиардов, о которых сообщил Китай 17 января.
Китайские власти объявили, что впервые с 1960-х годов численность населения страны в 2022 году сократилась на 850 тысяч человек по сравнению с предыдущим годом. По данным Государственного статистического управления КНР, в стране проживают более 1,411 миллиарда человек.
Индия официально не сообщала свежие данные о численности населения. Каждые десять лет в стране проводят перепись населения, но в 2021 году ее перенесли из-за пандемии коронавируса. В ООН прогнозировали, что Индия обгонит Китай по численности населения в конце 2023 года. Но если верить оценкам World Population Review, то уже в январе этого года цифра граждан Индии значительно приросла и достигла 1,423 миллиарда человек. Другая исследовательская организация – Macrotrends утверждает, что в Индии проживают 1,428 миллиарда человек. В любом случае, рост населения этой страны опережает прогнозы ООН.
Bloomberg отмечает, что половина населения Индии — это люди моложе 30 лет. Несмотря на быстрый экономический рост страны до пандемии и ее относительно сильное восстановление после пандемии, около 800 миллионов индусов по-прежнему полагаются на бесплатные продовольственные пайки от правительства, крупнейшую программу такого рода в мире.
На данный момент Индия – это третья по величине экономика Азии, которая обеспечивает себя производством продуктов питания. Это второй по величине производитель риса, пшеницы и сахара. Также это второй по величине потребитель золота и стали.
World Population Review подмечают, что, согласно прогнозам, рост населения Индии будет продолжать расти как минимум до 2050 года. Одновременно с этим, население Китая, сократившееся впервые за 60 лет, продолжит уменьшаться.
Стоит напомнить, что в ноябре 2022 года население Земли, по оценке ООН, выросло до восьми миллиардов человек. По подсчетам организации, для увеличения населения Земли на один миллиард ушло 12 лет. Следующую юбилейную отметку по прогнозам ООН в 9 миллиардов население достигнет уже через 15 лет. Эксперты подтверждают, что рост населения на Земле замедляется, и перейти порог в 10 миллиардов жителей мы сможем только к 2080 году. В тоже время независимые эксперты считают, что это произойдет раньше, между 2060 и 2070 годами, и спад начнется еще до достижения пика в 10 миллиардов, так как наблюдается ошеломляющее падение рождаемости в развитых странах. Правда, эта тенденция никак не связана со странами Африки, где наблюдается рост рождаемости.
Нынешнее население Земли – наиболее разнообразно по показателям за всю историю. Например, средний возраст в Европе – 40 лет, а в Африке – 17.
Лента новостей
0