Новости

Бывал ли Высоцкий в Азербайджане? - к 85-летию легенды

© Sputnik / Galina Kmit / Перейти в фотобанкЛауреат Государственной премии, актер театра и кино Владимир Высоцкий
Лауреат Государственной премии, актер театра и кино Владимир Высоцкий - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Восемьдесят пять лет тому назад в Москве родился Владимир Высоцкий, чей талант и сейчас жив в памяти миллионов, а творческое наследие до сих пор является предметом широких исследований.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Сегодня, 25 января, исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Он был талантливым актером, великим поэтом, автором и исполнителем своих песен, но в первую очередь - Человеком с большой буквы. Из тех, кого принято называть совестью поколения. Больше сорока лет его нет с нами, но Высоцкого до сих пор помнят и любят десятки миллионов людей во всем мире, среди которых немало тех, кто появился на свет уже после его смерти...
Актер родился в Москве, в семье ветерана Великой Отечественной войны Семена Владимировича Высоцкого. Его детство прошло в Германии, куда он уехал с отцом после того, как тот расстался с матерью маленького Володи. В 1949 году Высоцкие вернулись в СССР и поселились в Москве, где Высоцкий поступил в школу-студию при МХАТе, на актерское отделение. После ее окончания работал в театре имени Пушкина, затем перешел в Театр миниатюр. Там он играл в эпизодах, в массовке. "Свой" театр Владимир нашел в 1964 году – Театр на Таганке, в котором и проработал до самой смерти.
Первые песни он начал писать в 1960-х годах. В репертуаре Высоцкого их более 600, они до сих пор остаются популярными и не теряют актуальности. На его концерты приходило огромное количество людей. Он всех заряжал своей энергетикой, искренностью, его песни были близки почти всем слоям общества.
С конца 60-х Высоцкий много снимался. Он играл в фильмах "Короткие встречи", "Интервенция", "Служили два товарища", "Хозяин тайги", "Опасные гастроли". Самой популярной его ролью стал сыщик МУР-а Глеб Жеглов в сериале "Место встречи изменить нельзя", который вышел на экран в 1979 году. Это была и самая любимая роль актера, она принесла ему всесоюзную славу.
Высоцкий был трижды женат – первый раз женился на Изольде Жуковой, их брак продлился недолго, затем на актрисе Людмиле Абрамовой, которая родила ему двоих сыновей– Аркадия и Никиту, а третьей супругой Высоцкого стала его коллега Марина Влади - французская актриса и певица русского происхождения. Владимир влюбился в нее после того, как увидел фильм "Колдунья". Он смотрел его по нескольку раз в день и мечтал о встрече с актрисой многие годы. Именно ей он посвятил большую часть своей любовной лирики. Умер Высоцкий 25 июля 1980 года в Москве, в возрасте 42-х лет.

Бывал ли Высоцкий в Азербайджане?

В интернете очень много противоречивой информации относительно того, бывал ли Владимир Высоцкий в Азербайджане. Одни пишут, что артист посетил Баку в десятилетнем возрасте вместе с семьей, другие, что якобы он несколько раз приезжал в столицу Азербайджана вместе с друзьями.
В сети большой популярностью пользуется аудиоролик, в котором актер с азербайджанским акцентом рассказывает о том, как готовится национальное блюдо лявянги (фаршированная рыба - ред.) из кутума.
Эта запись была сделана в 1970 году. Известные деятели кино, а также азербайджанские барды уверены, что артист не бывал в Баку. А насчет записи, по их мнению, поэт, будучи талантливым артистом, передал где-то услышанную от первоисточника историю.

Встреча с Высоцким

Мэтру азербайджанского кинематографа, народному артисту Азербайджана Рамизу Фаталиеву посчастливилось пообщаться с Высоцким. Впервые это произошло в 1971 году, тогда кинодраматург учился в Москве на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Фаталиев встретил Высоцкого в пресс-баре Московского кинофестиваля.

"Он и Марина Влади сидели за угловым столиком, неподалеку от меня, пили что-то безалкогольное, негромко беседовали, и минут через сорок встали и ушли. Спустя два года мой приятель Толя Макаров, журналист и прозаик, пригласил меня на день рождения. Домой, что было обычно в те времена. "Володя тоже будет", - сказал он, чему я не удивился, поскольку знал, что они росли вместе. Да, на том самом, Большом Каретном", - рассказал он Sputnik Азербайджан.

По словам драматурга, всего за столом было восемь человек, все они знали друг друга много лет и дружили, кроме Фаталиева, который был близко знаком только с именинником.
Собравшиеся вспоминали детские и юношеские годы. Весело, с подробностями, пикантными штрихами, броскими сюжетами, надолго запомнившимися историями. Азербайджанскому режиссеру очень интересно было все это слушать.
Во время застолья, по его словам, Высоцкий рассказал интересную историю, связанную с Азербайджаном.

"Такой-то год. Готовимся к первым гастролям театра в капстране. Вся труппа стоит на ушах. Зовут в райком, на собеседование, всех оптом. Петрович (основатель и главный режиссер театра на Таганке Ю.П.Любимов - прим. Р.Фаталиева) предупреждает - лишнего не болтать. Рассаживают нас в конференц-зале райкома, и секретарь по идеологии, краснолицый такой и чехол абсолютный, сразу стало понятно, начинает нас учить, как надо себя вести за бугром.

"Там, - говорит, - вы будете лицом СССР". Я хотел спросить: "А здесь мы какое место?", - но вспомнил наказ Петровича и не стал. А краснолицый еще час болтал. И в конце говорит:

"Вот в прошлом году мы недоглядели, делегацию союзную послали в Париж под Новый год, так один азербайджанец знаете, что натворил? Набрался за ужином, а потом пошел на улицу, разбил там чем-то витрину магазина для детей и стал всем прохожим дарить новогодние игрушки, представляете себе такое?!".

Ну тут, конечно, у всей труппы от смеха животы свело. А мне вожжа под хвост попала, я не выдержал. И так вежливо краснолицему говорю - у вас, случайно, телефончик этого азербайджанца не сохранился? Враз тишина наступила, мертвая. Все поняли, что я с подшипников съехал. И Петрович в недобром предчувствии смотрит. А краснолицый с подозрением спрашивает - а зачем это вам? Ну я с культурной улыбкой отвечаю - да познакомиться захотелось, человек неплохой, видать. Короче, всем выезд разрешили, а мне нет. Петровичу пришлось к Андропову на поклон идти" - цитирует рассказ Высоцкого Рамиз Фаталиев.

Мэтр отмечает, что он и тогда это понял, и сейчас уверен - Высоцкий рассказал это не для него, а из чувства деликатности. Чтобы вот этим штрихом, национальностью персонажа своего рассказа, как-то приобщить его к компании, дабы тот не ощущал себя "белой вороной".
Сегодня, в день рождения легенды, в Русском доме в Баку состоится музыкально-поэтический вечер, посвященный памяти Владимира Высоцкого.
В рамках мероприятия молодые участники Литературного клуба Русского дома исполнят произведения поэта.
Лента новостей
0