Новости

Белый дом: США намерены отправить 31 танк М1 Abrams на Украину

© AFP 2023 / WILLIAM WESTM1 Abrams — основной боевой танк США
M1 Abrams — основной боевой танк США - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
По словам представителя американской администрации, США надеются, что поставки оружия Украине не только помогут Киеву в обороне, но и позволят захватить утраченные территории, включая Крым.
БАКУ, 25 янв - Sputnik. Высокопоставленный представитель Белого дома подтвердил отправку США на Украину 31 танка M1 Abrams.

"США намерены отправить 31 танк М1 Abrams на Украину, что является продолжением наших усилий по поставке необходимых мощностей для лучшей самообороны", - заявил он на брифинге для журналистов.

По словам представителя Белого дома, США надеются, что поставки оружия Украине не только помогут Киеву в обороне, но и позволят захватить утраченные территории, включая Крым.
Говоря о сроках поставок, чиновник отметил, что на это уйдут месяцы.

"Сейчас мы начинаем работать над программой обширной подготовки, поскольку эти танки - сложная система, которая требует большой подготовки и технической поддержки", - сказал представитель администрации.

По его словам, частью подготовки будет как обучение работе с танком, так и обучение его техническому обслуживанию и поддержанию в рабочем состоянии.

Как сообщили в администрации Белого дома, место, где будет проходить подготовка, пока не определено, но "это будет происходить за пределами Украины".
При этом отметили, что Штаты не пытаются указывать украинцам, куда наносить удары и где проводить наступательные операции.
Комментируя поставки Украине американских танков Abrams, президент США Джо Байден заявил в телеобращении, что ВС Украины готовятся к контрнаступлению.
При этом, по его словам, данные действия (поставки оружия) не стоит расценивать как угрозу нападения на Россию.

"Сегодняшнее объявление основано на приверженности стран по всему миру во главе с Соединенными Штатами Америки помогать Украине защищать их суверенитет и территориальную целостность. Это не угроза наступления на Россию", - заявил Байден.

Напомним, как сообщило ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник, общая стоимость танков составляет более 400 миллионов долларов.
Отметим, Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0