Новости

Антонов: танки США на Украине будут уничтожены

© Sputnik / Grigory Sysoyev / Перейти в фотобанкАнатолий Антонов
Анатолий Антонов - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
США целенаправленно пытаются нанести России стратегическое поражение, считает посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что поставки американских танков на Украину станут "вопиющей провокацией", и предупредил, что бронетехника будет уничтожена российскими военными.
Местные СМИ пишут, что президент США Джо Байден собирается в среду анонсировать передачу украинцам от 30 до 50 танков Abrams.

"Если Соединенные Штаты решатся на поставку танков, то оправдать такой шаг аргументами об "оборонительных вооружениях" точно не получится. Это стало бы очередной вопиющей провокацией в отношении Российской Федерации. Ни у кого не должно быть иллюзий, кто является настоящим агрессором в нынешнем конфликте", - сказал посол, его слова приводит дипмиссия.

"Нет никаких сомнений, что в случае принятия решения о передаче Киеву M1 Abrams американские танки будут уничтожены нашими военными точно так же, как уничтожаются все прочие образцы натовской техники", - добавил он.
По словам Антонова, США целенаправленно пытаются нанести России стратегическое поражение.

"(Вашингтон) дает "зеленый свет" применению американской помощи для нападения на Крым. Покрывает преступления радикалов против населения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Все больше официальных лиц и экспертов в Америке признают: речь идет о "войне по доверенности" с нашей страной", - заявил он.

Посол обратил внимание, что американцы постоянно повышают "планку" военного содействия Украине, особенно в периоды, когда российские войска одерживают победы.
Лента новостей
0