Новости

185 лет Гаджи Зейналабдину Тагиеву: репортаж из его знаменитого дворца в Баку

CC0 / Interfase / Haji Zeynalabdin TaghiyevГаджи Зейналабдин Тагиев
Гаджи Зейналабдин Тагиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
В трехэтажном доме известного азербайджанского нефтепромышленника и мецената 101 комната, девять из которых сейчас являются залами Мемориального музея.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Сегодня исполняется 185 лет со дня рождения известного азербайджанского мецената, основоположника нефтяной промышленности страны Гаджи Зейналабдина Тагиева. Он вошел в историю, как благотворитель, оказавший большое влияние на подготовку национальных кадров.
В день рождения мецената корреспонденты Sputnik Азербайджан посетили Мемориальный музей Гаджи Зейналабдина Тагиева, функционирующий в здании Азербайджанского национального музея истории, который когда-то был его резиденцией.
Дворец был построен в 1895-1901 годах по проекту главного архитектора Баку Иосифа Викентьевича Гославского и до сих пор является одним из красивейших зданий азербайджанской столицы. В его строительстве были заняты 270 инженеров, архитекторов, плотников, маляров и других мастеров. Оборудование доставлялось из России, Франции, Америки и Германии.
В трехэтажном здании 101 комната – на первом этаже располагались конторы и офисы Гаджи Зейналабдина, на втором он проживал вместе со своей семьей, где сейчас и открыт Мемориальный музей Тагиева, а третий был отведен прислуге.
Несмотря на то, что прошло уже много лет, руководство Музея истории приложило максимум усилий, чтобы все сохранить так, как было при жизни мецената.
Тагиева родился в семье простого башмачника, не имел образования, с десяти лет был вынужден работать. Однако такой тяжелый старт не помешал ему стать богатейшим человеком своего времени. Будущий миллионер с ранних лет очень тонко чувствовал веяния времени, потому и смог заработать первоначальный капитал. Принимаясь за новое дело, он всегда знал, принесет ли оно ему прибыль, и будет ли актуальным некоторое время спустя.
© Sputnik / Kemale AliyevaКабинет Гаджи Зейналабдина Тагиева
Кабинет Гаджи Зейналабдина Тагиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Кабинет Гаджи Зейналабдина Тагиева
Экскурсия в Мемориальном музее Тагиева начинается с его кабинета, в котором он проводил большую часть своего времени. В нем сохранены некоторые предметы мебели, а все остальное было воссоздано азербайджанскими и итальянскими мастерами по семейному альбому хозяев. Его стены украшены панелями из красного дерева и узорчатыми темно-зелеными обоями.
© Sputnik / Kemale AliyevaПортрет Гаджи Зейналабдина Тагиева
Портрет Гаджи Зейналабдина Тагиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Портрет Гаджи Зейналабдина Тагиева
Напротив письменного стола мецената висит его знаменитый портрет, который написал 29-летний талантливый художник Исаак Бродский в 1912 году. На нем предприниматель изображен в полный рост, на фоне красного бархатного занавеса с орденской лентой через плечо, со шпагой, орденами и медалями Российской империи, а также Персии и Бухары, которыми был награжден за общественно полезные дела. Всего на портрете мундир Тагиева украшают четырнадцать регалий. Как рассказала экскурсовод, картина долгое время пролежала в подвале, в сложенном состоянии, и была с трудом восстановлена несколько лет назад.
© Sputnik / Kemale Aliyeva«Восточный зал» в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева
«Восточный зал» в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
«Восточный зал» в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева
Экскурсия продолжается в потрясающе красивом помещении, которое называется "Восточным залом". По словам сотрудницы музея, только на отделку этого зала Гаджи Зейналабдин потратил девять килограммов сусального золота. От потолка просто невозможно отвести взгляд – при внимательном рассмотрении здесь можно прочитать изречение из Корана "Нет бога кроме Аллаха". Также здесь находятся восстановленные музыкальные инструменты детей Тагиева. Рядом с "Восточным залом" расположен "Зимний сад", в котором находится небольшой фонтан и коллекция различных растений.
© Sputnik / Kemale Aliyeva"Зимний сад" в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева
Зимний сад в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
"Зимний сад" в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева
Особое место в доме Тагиева, по словам экскурсовода, занимала библиотека, так как он прикладывал большие усилия для развития прогресса и просвещения. На его средства издавались произведения выдающихся писателей, поэтов и историков. В связи с тем, что сам предприниматель до конца своих дней так и не научился читать, рядом с ним всегда были помощники. "Он с большим трудом умел выводить заглавную букву "Т", которая служила ему подписью", - поведала сотрудница музея.
© Sputnik / Kemale AliyevaБиблиотека в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева
Библиотека в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Библиотека в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева
Излюбленным местом отдыха Тагиева была бильярдная. В центре комнаты расположен бильярдный стол, который немного отличается от традиционного. Как рассказала, экскурсовод, Гаджи Зейналабдин предпочитал "карамболь с фишками", который имел достаточно сложные правила – бордовый шар, не касаясь кубиков и фишек, должен был сбить два желтых шара.
© Sputnik / Kemale AliyevaБильярдная в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева
Бильярдная в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Бильярдная в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева
Далее следует столовая. Стены комнаты обиты бархатом и шелком. Посередине – длинный прямоугольный стол, вокруг него – бархатные стулья. Здесь выставлен набор серебряных столовых приборов, украшенных эмалью – подарок бухарского эмира. В шкафах – набор посуды с вензелем "Г", серебряные ножи и хрустальные бокалы, привезенные Тагиевым из Франции.
© Sputnik / Kemale Aliyeva

Столовая в доме Тагиева

Столовая в доме Тагиева - Sputnik Азербайджан
1/3

Столовая в доме Тагиева

© Sputnik / Kemale Aliyeva

Столовая в доме Тагиева

Столовая в доме Тагиева - Sputnik Азербайджан
2/3

Столовая в доме Тагиева

© Sputnik / Kemale Aliyeva

Столовая в доме Тагиева

Столовая в доме Тагиева - Sputnik Азербайджан
3/3

Столовая в доме Тагиева

1/3

Столовая в доме Тагиева

2/3

Столовая в доме Тагиева

3/3

Столовая в доме Тагиева

Рядом со столовой расположена небольшая комната с интерактивным стендом. На большом сенсорном экране отображается информация о предпринимательской и общественной деятельности Тагиева, а также о его семье. Материал предоставляется на трех языках – азербайджанском, английском и русском.
© Sputnik / Kemale AliyevaСпальня второй супруги Гаджи Зейналабдина Тагиева – Соны-ханум
Спальня  второй супруги Гаджи Зейналабдина Тагиева – Соны-ханум - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Спальня второй супруги Гаджи Зейналабдина Тагиева – Соны-ханум
Следующее помещение - спальня второй супруги Гаджи Зейналабдина – Соны-ханум. Меценат был дважды женат. Первой женой Тагиева была его двоюродная сестра Зейнаб, которая родила ему троих детей. После ее смерти он решил жениться во второй раз, его выбор пал на золовку собственного сына – Сону Араблинскую, которая была моложе Тагиева на 40 лет. От этого брака у них родилось пятеро детей.
Будуар Соны-ханум отличается от других комнат своей красотой и изысканностью. Потолок выполнен из фигурной зеркальной плитки, стены украшены красочными узорами. Это помещение иногда называют "Зеркальным залом".

"Говорят, что разбитые зеркала приносят несчастье, поэтому многие считают, что именно по этой причине семья Тагиева имела такой трагический конец. Как известно, после победы Советской власти в Азербайджане в 1920 году все его жилые и общественные здания, а также промышленные предприятия, были конфискованы. Он скончался в нищете, на своей даче в Мардакяне от воспаления легких, а его супруга сошла с ума от горя", - сказала экскурсовод.

© Sputnik / Kemale Aliyeva

Спальня Гаджи Зейналабдина Тагиева

Спальня Гаджи Зейналабдина Тагиева - Sputnik Азербайджан
1/2

Спальня Гаджи Зейналабдина Тагиева

© Sputnik / Kemale Aliyeva

Спальня Гаджи Зейналабдина Тагиева

Спальня Гаджи Зейналабдина Тагиева - Sputnik Азербайджан
2/2

Спальня Гаджи Зейналабдина Тагиева

1/2

Спальня Гаджи Зейналабдина Тагиева

2/2

Спальня Гаджи Зейналабдина Тагиева

В завершение экскурсии мы посетили спальню самого Тагиева, которая состоит из двух частей. Их разделяет решетчатая деревянная перегородка. В первой части – высокая узорчатая двухъярусная кровать и трюмо. Во второй части – маленький круглый стол, диван, кресла и стулья.
Покидать этот уникальный дворец совсем не хотелось. После всего увиденного и услышанного в очередной раз приходит осознание того, настолько выдающимся человеком был Гаджи Зейналабдин Тагиев. Помимо открытия первой бесплатной школы для девочек в Азербайджане, он также создал много заводов и фабрик, первый театр в Баку, первые банки, а также мечети и многое другое. Память о нем всегда будет жить в сердце азербайджанского народа.
Лента новостей
0