Новости

МИД России: планы США передать конфискованные активы РФ Украине являются воровством

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали планы Соединенных Штатов передать конфискованные российские активы Украине.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Планы США передать Украине российские конфискованные активы являются воровством, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Это воровство. Страна, основывающаяся на верховенстве права, сейчас занимается самоотрицанием, поэтому люди, декларирующие такого рода идеи, немного заигрались в геополитику, они наносят ущерб сами себе", - сказал он журналистам.

Ранее высокопоставленный представитель министерства юстиции США Эндрю Адамс заявил, что рассчитывает направить в помощь Украине конфискуемые активы российских элит.
Страны G7 ранее заявляли, что считают целесообразным изучить способы направления российских активов на восстановление Украины. В декабре страны "семерки" заявили о создании координационной платформы для поддержки процесса восстановления и реконструкции Украины. В ЕС ранее также неоднократно заявляли об изучении возможного использования замороженных российских активов на нужды по восстановлению Украины, однако пока какая-либо законодательная база для таких действий в Евросоюзе отсутствует.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что это не первый год существующее явление и ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что конфискация имущества, аресты самолетов, собственности, санкции в отношении российских бизнесменов демонстрируют крах святости частной собственности на Западе и опасность ведения там бизнеса.
Лента новостей
0