Новости

Эксперт назвал призыв в США отправить Киеву ракеты для ударов по Крыму серьезным сигналом

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКапитолий в Вашингтоне
Капитолий в Вашингтоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
И республиканцы, и демократы в США настроены агрессивно по отношению к России, считает доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Призыв конгрессмена США Майкла Маккола передать Украине баллистические ракеты для ударов по Крыму является серьезным сигналом, и, возможно, ракеты могут включить в следующий пакет военной помощи Киеву, не исключил доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев.
Ранее председатель комитета по международным отношениям палаты представителей американского конгресса Майкл Маккол в интервью ABC News заявил, что США необходимо отправить на Украину оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS дальнего радиуса действия для ударов по территории Крыма и победы над Россией. В МИД РФ же назвали эти заявления элементом психологической войны, добавив, что "эскалация - опаснейший путь, и последствия могут быть непредсказуемыми".

"Председателю комитета по международным отношениям не свойственно заявлять о поставках каких-то видов вооружения, они этим не занимаются. Их прямая обязанность - это урегулирование отношений, действуя в рамках конституции, соблюдая международные этические нормы и права человека. Но нужно относиться серьезно к этим словам, сигналу, потому что это предложение может быть рассмотрено", - сказал Гусев РИА Новости.

По мнению эксперта, несмотря на то, что республиканцы взяли лидерство в гонке за контроль над конгрессом США, заявку по отправке Украине ракет могут рассмотреть в первую очередь, потому что и республиканцы, и демократы настроены агрессивно по отношению к России. "В американском конгрессе все заточено на то, чтобы наказать Россию, но руками украинцев", - полагает Гусев.

"Но речь не идет о крупной партии, потому что помощь, которую сейчас выделили американцы в размере $2,5 млрд, не включала в себя этот пакет баллистических ракет. Это, вероятно, будет рассмотрено в следующем пакете финансовой помощи, поэтому нужно быть готовыми", - резюмировал он.

Ранее Маккол упрекнул администрацию американского президента Джо Байдена в трусости за отказ от поставок на Украину ракет, заявив, что подобные решения, "основанные на ошибочных страхах эскалации", продлевают конфликт. Маккол добавил, что украинцы "месяцами" просят ATACMS.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0