Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

bp бурит оценочную скважину на АЧГ

© Photo : bp.comСотрудники bp на глубоководной платформе "Гюнешли", фото из архива
Сотрудники bp на глубоководной платформе Гюнешли, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Новая скважина поможет получить доступ к глубоким газовым резервуарам на южном фланге структуры.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Британская компания bp начала работы на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) по бурению оценочной скважины с целью сбора информации о глубоководных газовых пластах под эксплуатируемым в настоящее время нефтяным месторождением, говорится в сообщении компании.
Как отмечается, скважина A22z будет пробурена с платформы "Чираг" в качестве бокового ствола существующей нагнетательной скважины A22. Она поможет получить доступ к глубоким газовым резервуарам на южном фланге структуры.
Отмечается, что ее планируемая глубина составит около 4,5 тыс. метров.
Новые данные, полученные при этом, помогут лучше понять структуру области и давление в глубоких коллекторах.
Бурение займет около трех месяцев, и перед установкой датчиков для измерения давления будет проведена обширная программа каротажа, отмечает bp.

Новая разведочная скважина на "Шах Дениз"

В то же время британская компания объявила о начале бурения новой разведочной скважины на контрактном участке "Шах Дениз" в рамках соглашения о разведке, разработке и распределении доли добычи.
Бурение скважины осуществляет полупогружная буровая установка имени Гейдара Алиева. Она была доставлена на этот участок в декабре 2022 года.
Предполагается, что глубина скважины составит около 7 тыс. метров.
По информации bp, на бурение уйдет около года, и дальнейшая программа испытаний может увеличить продолжительность работ для оценки результатов.
Лента новостей
0