Новости

Азербайджан в пятерке импортеров сельхозпродукции из крупного российского региона

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКомбайн во время уборки урожая пшеницы на полях в Черепановском районе Новосибирской области
Комбайн во время уборки урожая пшеницы на полях в Черепановском районе Новосибирской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Новосибирской области России в 2022 году вырос почти на треть – до $650 млн.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Азербайджан вошел в пятерку стран-импортеров продукции агропромышленного комплекса из Новосибирской области РФ в 2022 году.

"Не изменился восточный вектор экспорта продукции агропромышленного комплекса. По-прежнему на первом месте - Китай, далее следуют Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан. Также на существенные позиции в этом году вышла Турция, с которой устанавливаются все более тесные связи", - заявил в понедельник глава минсельхоза региона Евгений Лещенко.

В целом, по его словам, экспорт продукции агропромышленного комплекса из Новосибирской области в 2022 году вырос почти на треть по сравнению с 2021 годом – до $650 млн.

"Общий объем экспорта по итогам прошлого года составил $650 млн, приросли мы на $143 млн за прошлый год. Это достаточно существенный прирост. Первое место среди регионов Сибири", - рассказал он в понедельник на оперативном совещании в областном правительстве.

Лещенко пояснил, что по итогам 2022 года было экспортировано более 1,2 млн тонн продукции агропромышленного комплекса. Наиболее существенную долю экспорта занимает категория "прочая продукция", к которой относятся масличные культуры. Также есть существенный прирост по экспорту зерновых культур и прочей пищевой продукции, отметил он.
"Несмотря на то, что есть регионы, которые по валовке производят больше, экспортная работа у нас лучше. Очень приятно, что это показатель развития всего агропромышленного комплекса: производителей, переработчиков, трейдеров, логистов. Достойный результат. Продолжаем в этом году развивать наш экспортный потенциал", - сказал, в свою очередь, губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Лента новостей
0