Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли до 300 военнослужащих и штурмовик Су-25

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкВертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции.
Вертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2023
Подписаться
С начала проведения спецоперации уничтожено почти 380 самолетов, более 200 вертолетов, свыше 2 900 БПЛА, около 400 зенитных ракетных комплексов, более 7 600 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Российские военные проводили наступательные действия на Запорожском направлении и заняли там выгодные позиции и рубежи, заявили в воскресенье в Минобороны РФ.

"На Запорожском направлении в ходе наступательных действий подразделениями Восточного военного округа заняты более выгодные рубежи и позиции", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Отмечается, что за сутки на этом направлении были уничтожены до 85 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, пикап, две гаубицы Д-20 в районах населенных пунктов Степногорск Запорожской области и Пречистовка в ДНР.

Также уничтожены гаубица Д-30 в районе Преображенки и склад артиллерийских боеприпасов украинских военных в районе Малмновки Запорожской области.

Купянское направление: уничтожено свыше 50 военнослужащих ВСУ

Штурмовая, армейская авиация и артиллерия Западного военного округа нанесли огневое поражение скоплениям живой силы подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Гряниковка Харьковской области, а также Новоселовское и северной окраины Стельмаховки Луганской народной республики.
"Уничтожено свыше 50 украинских военнослужащих, автомобиль и пикап", – сказали в ведомстве.

Красно-лиманское направление: ВСУ недосчитались 80 человек

Оперативно-тактическая и армейская авиация, артиллерия ЦВО и ВДВ на красно-лиманском направлении нанесли поражение подразделениям 92-й механизированной бригады Украины в районе населенного пункта Стельмаховка, 95-й, 80-й десантно-штурмовых бригад войск Украины и 125-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Червоная Диброва ЛНР, Серебрянского лесничества и Ямполовка ДНР.

"За сутки на данном направлении уничтожено свыше 80 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, пять боевых бронированных машин и пикап", – сказали в министерстве.

Донецкое направление: уничтожен склад

Российские военные и добровольцы нанесли огневое поражение подразделениям противника в районах четырех населенных пунктов в ДНР.

Также в районе населенного пункта Антоновка Донецкой народной республики уничтожен склад артиллерийских боеприпасов украинских войск.

"За сутки на данном направлении уничтожено более 80 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица Д-30", – добавили в российском военном ведомстве.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский штурмовик Су-25 и девять БПЛА.

"Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Антоноыкв Донецкой народной республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины", – говорится в сообщении.

Кроме того, за сутки российской ПВО были сбиты девять украинских дронов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также два снаряда реактивной ссистемы залпового огня HIMARS и одну противорадиолокационную ракету HARM в Запорожской области.

Уничтожена РЛС

На Херсонском направлении в районе населенного пункта Садовое Херсонской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/ТPQ-36.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 376 самолетов, 203 вертолета, 2 931 беспилотный летательный аппарат, 401 зенитный ракетный комплекс, 7 601 танк и другие боевые бронированные машины, 985 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 887 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8 144 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0