Новости

Танки Challenger, Leopard и Abrams слишком тяжелые для местности Украины – эксперт

© AP Photo / Michael SohnТанки Leopard
Танки Leopard - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
НАТО делает постоянные заявления о новых поставках, чтобы не дать киевской армии немедленно сложить оружие, считает эксперт по геополитике StratPol Ксавье Моро.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Далеко не все украинские мосты выдержат танки Challenger 2, Leopard 2 и Abrams, которые страны НАТО хотят поставить Киеву, заявил РИА Новости эксперт по геополитике Центра политико-стратегического анализа (StratPol) Ксавье Моро.

"Это огромное разнообразие оружия в небольших количествах уже несколько месяцев создает очень большие логистические проблемы. Все эти вооружения разные. Обещанные англичанами танки Challenger 2 имеют пушки с ребристым стволом калибра 120 мм, которые не принимают боеприпасы других танков, имеющих гладкие стволы калибра 120 мм. Им не подходят одинаковые боеприпасы. Кроме того, танк Challenger 2, в зависимости от модификации, весит от 65 до 75 тонн: они не пройдут по мостам на Украине. То же самое касается немецкого Leopard 2, который весит 65 тонн. Эти танки слишком тяжелые для Украины. И американский Abrams тоже слишком тяжелый, с очень большим расходом топлива", - сказал Моро.

По словам эксперта, это создаст трудноразрешимые логистические проблемы для украинской армии. Страны НАТО осознают это, но хотят показать себя в лучшем свете на встрече в Рамштайне, вдобавок альянс делает постоянные заявления о новых поставках, "чтобы не дать киевской армии немедленно сложить оружие", пояснил Моро.
"НАТО хочет восстановить украинскую армию к весне, но в каком состоянии будет украинская армия через 2-3 месяца, сегодня никто не знает. В любом случае, ничего хорошего это не сулит. Украина говорит о возвращении Крыма при помощи этой объявленной для поставок разнородной тяжелой техникой, но это чистая пропаганда. Это просто смешно. Это как с немецкой армией перед Курской битвой летом 1943 года: немецкие генералы недооценили советскую армию, которая вышла победителем из величайшего танкового сражения в истории. Сегодня НАТО совершает ту же ошибку, что и немецкая армия в 43-м", - заключил эксперт.
Лента новостей
0