Новости

МИД РФ ответил на заявление Борреля с критикой выступления Лаврова

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
В МИД России призвали Европу возвысить свой голос для борьбы с антисемитизмом, русофобией и другими проявлениями дискриминационной политики в отношении отдельных национальностей и этносов.
БАКУ, 21 янв — Sputnik. Критика главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля в адрес министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова выглядит лицемерно на фоне расистских высказываний главы дипломатии ЕС, заявили в МИД РФ.
Ранее Боррель раскритиковал слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в адрес Запада о попытке "окончательного решения "русского вопроса": он заявил, что не может быть никакой параллели между преступлениями нацистской Германии и международной помощью Украине "для защиты ее территории". Лавров ранее назвал целью антироссийской политики Запада "окончательное решение "русского вопроса" и провел параллель с попытками лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера "окончательно решить "еврейский вопрос".

"Заявление Борреля относительно приведенного министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в ходе пресс-конференции 18 января сравнения политики США и их союзников в отношении Москвы с действиями Адольфа Гитлера звучит лицемерно, особенно на фоне расистских высказываний главы дипломатии ЕС, разделившего мир на "цветущий сад", в котором проживает "миллиард граждан ЕС и США", и наступающие на него "джунгли", а также открытой поддержки Евросоюзом киевского неонацистского режима", - говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве отметили, что с 2014 года армия Украины и националистические батальоны обстреливают мирные города Донбасса, Херсонской и Запорожской областей России.
В Москве в очередной раз видят, добавили в МИД, как отдельные организации пытаются столкнуть различные нации и народы.
"Призываем Европу возвысить свой голос для борьбы с антисемитизмом, русофобией и другими проявлениями дискриминационной политики в отношении отдельных национальностей и этносов", - заключили в ведомстве.
Лента новостей
0