Новости

МИД РФ: ООН не способствует процессу нормализации экспорта российской сельхозпродукции

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Доля нуждающихся государств в статистике получения украинского продовольствия снижается, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
БАКУ, 21 янв - Sputnik. Говорить о нормализации экспорта сельхозпродукции РФ и удобрений с помощью ООН не приходится, заявили в МИД РФ.

"Если реализация черноморской - сугубо гуманитарной инициативы продвигается с таким трудом и пробуксовкой, говорить о нормализации нашего экспорта сельхозпродукции и удобрений при помощи ООН явно не приходится", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

В комментарии ведомства подчеркивается, что меморандум Россия-ООН - документ о нормализации экспорта сельхозпродукции РФ и удобрений - в сообщении организации для СМИ упоминается "одним абзацем".

При этом доля нуждающихся государств в статистике получения украинского продовольствия снижается, в первые 120 дней действия черноморской инициативы она составляла почти 4%, сейчас 3%, заявили в МИД РФ.

"Доля этих государств в общей статистике снижается – в первые 120 дней действия инициативы она составляла почти 4%, сейчас – 3%. Следует отметить, что именно по этой причине ооновцы спешно переквалифицировали "черноморскую инициативу" из гуманитарной в коммерческую и отказывались публиковать под предлогом коммерческой тайны сведения о получателях грузов", - говорится в сообщении ведомства.

В комментарии МИД РФ подчеркивается, что "страны с высоким уровнем доходов (ЕС, Великобритания и так далее) получили 8,6 миллиона тонн грузов (47%), с доходами выше среднего (Китай, Иордания, Малайзия и так далее) – 6,1 миллиона тонн (33%), с уровнем доходов ниже среднего (Бангладеш, Индия, Индонезия, Пакистан и так далее) – 2,9 миллиона тонн (16%)".

В нуждающиеся же страны, добавили в ведомстве, такие как Сомали, Эфиопия, Йемен, Судан, Афганистан, а также Джибути, было направлено всего 551 527 тонн (3%), включая перевезенные на зафрахтованных ВПП ООН судах 396 169 тонн (2%).
Лента новостей
0