Новости

В МИД РФ рассказали, как США тайно спонсируют ИГ

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVМИД РФ
МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, США таким образом мстят за свое военно-политическое поражение на афганской территории, подстрекая боевиков против центральноазиатских партнеров России.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что у российской стороны есть данные, что США пытаются установить связи с противниками нынешних афганских властей и тайно спонсируют террористическую организацию "Исламское государство"* .

"Да, такие данные есть, они это делают не во благо, а во вред, поскольку им очень хочется отомстить за свое позорное военно-политическое поражение в Афганистане и в отместку они делают все, чтобы на этой многострадальной земле мир не установился, но хуже является еще то, что кроме контактов с вооруженной оппозицией в Афганистане англо-саксы скрытно спонсируют игиловцев*, которые заточены против стабильности не только наших центральноазиатских партнеров, других соседей Афганистана, но и безопасности России", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Таким образом Кабулов ответил на вопрос о том, есть ли сейчас данные, что США устанавливают контакты с теми силами, которые организуют военное сопротивление властям в Афганистане.
*террористическая организация ИГИЛ, запрещена в РФ
Лента новостей
0