Новости

Нарышкин: создание атомной бомбы в СССР спасло мир от Третьей мировой войны

© Sputnik / Aleksey Druzhinin / Перейти в фотобанкДиректор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, фото из архива
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
По словам главы СВР РФ, первое практическое использование атомной энергии в СССР – это первая атомная станция, которая послужила людям, в отличие от США, уничтожившие ядерными бомбами Хиросиму и Нагасаки.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Фундаментальное различие между Россией и США видно на примере первого применения странами атомной энергии, заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

"Первое применение атомной энергии американцами – это уничтожение японских городов Хиросимы и Нагасаки, сотни тысяч убитых и покалеченных мирных граждан", – отметил Нарышкин на выступлении в Москве на круглом столе по истории науки.

По его словам, первое практическое использование атомной энергии в СССР – это первая атомная станция, которая послужила людям.

"В этом сравнении, как мне кажется, – фундаментальное различие морали, глубинной сути двух государств в отношении одной и другой страны, судеб человечества и цивилизации", – добавил глава СВР.

Он также отметил, что после нанесения американцами ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки, ядерный удар по СССР оставался лишь вопросом времени.

"Но наши советские ученые, прежде всего ученые-физики, инженеры, конструкторы, совершили настоящий подвиг и за буквально несколько лет создали атомную бомбу", –добавил Нарышкин.

Глава СВР подчеркнул, что успешные испытания советского ядерного заряда в 1949 году послужили "наглядным предостережением для Соединенных Штатов и вынудили заокеанских агрессоров полностью пересмотреть свои планы в отношении нашей страны".
"Создание советской атомной бомбы спасло мир от Третьей мировой войны", – подчеркнул Нарышкин.
Лента новостей
0