Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Врач рассказала, как защититься от инфлюэнцы и коронавируса

Подписаться
Жители Азербайджана все чаще стали болеть. Что это - штамм коронавируса, ОРВИ и или новый вид инфекционного заболевания, в интервью Sputnik Азербайджан рассказала доцент кафедры инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета Гюльнара Ибрагимова.
Как рассказала в интервью Sputnik Азербайджан доцент кафедры инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета Гюльнара Ибрагимова, каждый год в зимнее время люди болеют острыми респираторными вирусными заболеваниями.
Это обширная группа, в которую входят около 200 видов вирусных болезней. Все они, как известно, хорошо переносят низкую температуру, именно поэтому так распространены зимой. Врач отметила, что после появления коронавируса, люди действительно стали тяжелее переносить обычное ОРВИ.
Вирусные заболевания поражают верхние дыхательные пути, появляется жар, ломота во всем теле, головная боль, быстрая утомляемость, потеря аппетита, сухой кашель, а также боль в горле. Большинство людей выздоравливают без проблем, но иногда болезнь приводит к осложнениям, таким как инфекция органов слуха, пазух носа или бронхит.
Последний чаще наблюдается у детей. Инкубационный период - от контакта с носителем вируса гриппа до появления первых симптомов, от одного до 4-х дней и более.
Говоря о профилактике, специалист подчеркнула, что стоит вести здоровый образ жизни. Хороший сон, сбалансированное питание, витамины и спорт укрепляют иммунитет и делают нас более устойчивыми к вирусам. Кроме того, доктор подчеркнула важность соблюдения правил личной гигиены (мытье рук, ношения масок и т.д.) и вакцинации.
Подробнее смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0