Новости

Посол РФ в США: Вашингтон подталкивает Киев к совершению терактов в РФ

© Drew Angerer / Getty Images / AFPВид на Белый дом в Вашингтоне, фото из архива
Вид на Белый дом в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Дипломат подчеркнул, что американские журналисты поддерживают такой настрой администрации США и оправдывают атаки киевского режима на Крым.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Госдепартамент США своими словами о Крыме подталкивает украинские власти к совершению террористических актов в России, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
В среду официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что Киев сам принимает решения о том, как использовать западное оружие, и что не Вашингтон принимает решения о целях для Украины. Прайс подчеркнул, что США не поощряют Украину к ударам по РФ и не содействуют им, но Крым российской территорией не признают.

"Констатируем, что риторика американских официальных лиц становится все более воинственной. Госдепартамент через оторванные от реальности утверждения о том, что "Крым - это Украина", а ВСУ могут применять американские вооружения для защиты своей территории, по сути, подталкивает киевский режим к совершению террористических актов в России", – заявил Антонов.

По его словам, это приведет к "полной вседозволенности", что чревато рисками эскалации конфликта.
Он добавил, что американские журналисты "поддерживают такой настрой администрации США и оправдывают атаки киевского режима на Крым".
"Комментаторы наивно полагают, что Россия не отреагирует на удары по своей территории", – указал российский посол.

Уничтожение поставляемого на Украину американского оружия

Российские войска уничтожат любое оружие, которое американцы и их союзники поставляют на Украину, отметил глава российской дипмиссии.

"Для всех должно стать очевидным: какое бы оружие американцами или натовцами не поставлялось режиму Владимира Зеленского, мы его уничтожим. Так было в годы Великой Отечественной войны, так будет и сейчас", – сказал Антонов.

По его словам, накачивание Украины американским либо другим оружием приведет к увеличению жертв среди мирного населения, создаст дополнительные трудности в бывшей советской республике.
Лента новостей
0