Новости

МИД АР: Азербайджан предъявил новый иск к Армении

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Цель этого исторического арбитражного дела - возложить на Армению ответственность за причинение вреда окружающей среде Азербайджана в период незаконной оккупации территорий страны в течение почти 30 лет, сказано в заявлении МИД АР.
БАКУ, 19 янв - Sputnik. Азербайджан предъявил иск к Армении в рамках Бернской конвенции "Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе", сообщили в МИД АР.
Отмечается, что цель этого исторического арбитражного дела - возложить на Армению ответственность за причинение вреда окружающей среде Азербайджана в период незаконной оккупации территорий страны в течение почти 30 лет.

"Массовая вырубка лесов, незаконное строительство и добыча полезных ископаемых в тех местах, которые до оккупации являлись природными заповедниками, а также загрязнение оккупированных территорий поставили под угрозу исчезновения более 500 видов диких животных в Азербайджане", - сказано в сообщении МИД АР.

В нем также отмечается, что азербайджанская сторона собрала все необходимые доказательства, подтверждающие виновность Армении в причинении существенного вреда экологии Азербайджана.
В межгосударственном иске, поданном Азербайджаном, говорится, что наряду с другими обязательствами, Армения грубо нарушила свои правовые обязательства, вытекающие из Бернской конвенции “Об охране популяций всей дикой флоры и фауны”, в частности, обязательство по обеспечению сохранения, восстановления и улучшения среды обитания дикой флоры и фауны.
Эти шаги Армении привели к тому, что трансграничные реки достигли экстремального уровня загрязнения. В 2022 году в рамках программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) было отмечено, что развитие горнодобывающей промышленности привело к “химическому загрязнению воды, почвы, флоры и фауны” в регионе, несколько охраняемых видов рыб и земноводных находятся под угрозой исчезновения.
В рамках данного арбитражного процесса Армению призывают положить конец продолжающимся нарушениям Бернской конвенции и выплатить Азербайджану компенсацию за нанесенной ущерб окружающей среде территорий, которые находились под оккупацией.
В рамках объявленного ООН "Десятилетия по восстановлению экосистем", Азербайджан призывает международное сообщество осудить Армению за уничтожение одной из самых богатых и биологически разнообразных экосистем мира, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства АР.
Лента новостей
0