Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турция ускоренно готовит инфраструктуру для "газового хаба" – СМИ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
В рамках работ по подготовке инфраструктуры Турция задействует третью по счету плавучую регазификационную установку мощностью подачи в 28 млн кубометров газа.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Турция ускоренно осуществляет инфраструктурные работы, необходимые для превращения страны в международный "газовый хаб", сообщило агентство Anadolu.

"Турция ускоренными темпами осуществляет инфраструктурные работы, необходимые для превращения страны в международный газовый хаб. Третья по счету плавучая регазификационная установка (ПРГУ) Турции вошла в Средиземное море. Плавучая установка будет задействована на терминале СПГ компании BOTAŞ в заливе Сарос в Эгейском море у европейского побережья Турции", – передает агентство.

Сообщается, что ПРГУ проследовала через Суэцкий канал и на данный момент находится в водах Египта.

"Судно, рассчитанное для хранения 180 тыс. кубометров СПГ, обладает мощностью подачи 28 млн кубометров газа в сутки. Ширина ПРГУ составляет 48 метров, длина – 294 метров, высота – 63 метра", – уточнило агентство.

Президенты РФ и Турции ранее поручили детально проработать вопрос создания такого хаба, через который, в частности, можно переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Лента новостей
0