Новости

Суд оставил арестованного в Латвии Марата Касема под стражей, в апелляции было отказано

© Sputnik / Нина Зотина Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
 Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Защита арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Суд оставил под стражей арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, в поданной апелляции отказано, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

"Суд оставил Марата Касема в тюрьме. В поданной адвокатами апелляции отказано. Суд оставил в силе прежнюю меру пресечения в виде содержания под стражей", - сообщается в Telegram-канале агентства.

Также отмечается, что защита Марата Касема подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.
"Следующий шаг со стороны защиты - подача жалобы в Европейский суд по правам человека", - говорится в сообщении.
Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.
В МИД РФ заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Лента новостей
0