Новости

Проблема с онлайн-страхованием по ОСАГО для владельцев малолитражек решена в Азербайджане

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкЭлектронный страховой полис
Электронный страховой полис - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
С 21 января страховые компании Азербайджана должны обеспечить онлайн-продажу полисов ОСАГО.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Все компании, имеющие лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), должны обеспечить онлайн-продажу полисов ОСАГО, сказал Sputnik Азербайджан исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Эльмар Мирсалаев.
"С 21 января нынешнего года они должны обеспечить онлайн-продажу полисов ОСАГО", - сказал он.
Исполнительный директор напомнил, что до последнего времени онлайн-продажи полисов ОСАГО были делом добровольным.
Но с 21 января страховые компании (СК) в обязательном порядке должны создать систему для их онлайн-продажи, отметил Мирсалаев.
Напомним, что ранее в январе правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) утвердило "Требования к форме и содержанию свидетельства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств".
Соответствующий документ подписал председатель ЦБА Талех Кязымов.
Согласно решению, для допуска к осуществлению обязательного страхования владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) страховщик должен иметь возможность заключить соответствующий договор обязательного страхования со страхователями через свой официальный интернет-сайт.
Кроме того, страховщики, имеющие на день вступления в силу изменений разрешение на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, должны в течение 10 дней привести технические возможности своего официального интернет-сайта в соответствие с вышеуказанной частью.
Юридическому департаменту ЦБА поручено в трехдневный срок представить новое решение в Министерство юстиции для внесения в Государственный реестр правовых актов.
Лента новостей
0